Выдающийся языковед и китаист в МГИМО

Алексахин Алексей Николаевич – д. филол.н., профессор, заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР (1984), член- корреспондент РАН (1991), академик РАЕН, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995) Вадим Михайлович Солнцев (28.03.1928 г. – 19.04.2000 г.) трудился на созданной в МГИМО кафедре китайского, вьетнамского, бирманского, лаосского, тайского и кхмерского языков с 1954 г. и до начала 1960-х гг. Вадим Михайлович является автором многочисленных фундаментальных научных монографий, статей и докладов, опубликованных в авторитетных сборниках и журналах в СССР, России и за рубежом.