В память об учителе (К 110–летию со дня рождения А.Ф.Шишкина)

Панфилова Татьяна Васильевна – д.филос.н., профессор кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: pan-ta@inbox.ru

Александру Федоровичу Шишкину 23 декабря 2012 г., первому заведующему кафедрой философии МГИМО, доктору философских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР, исполнилось бы 110 лет. Давно ли, кажется, мы отмечали столетний юбилей Александра Федоровича– и вот уже минуло 10 лет. Много это или мало? С одной стороны, много в том смысле, что много событий произошло за это время как в стране в целом, так и на кафедре. С другой – не так уж много, ибо, оглядываясь на тот юбилей, нельзя не отметить, что уже сложилась традиция празднования дней рождения нашего первого заведующего. Традиция, свидетельствующая об устойчивости и самой кафедры, и ее отношения к своим «первопроходцам», а значит, произошедшие изменения не носят принципиального характера.