Профессор Ф.И. Нотович – один из первых профессоров МГИМО

Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович – д.и.н., профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Истягин Леонид Григорьевич – д. и. н., главный специалист ИМЭМО РАН. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Висторию Московского государственного института международных отношений имена первых профессоров вписаны навсегда крупным шрифтом. В этой когорте профессоров– первопроходцев были историк Е.В. Тарле, юристы С.Б. Крылов, В.Н. Дурденевский, И.Д. Удальцов. Их судьбы – составная часть истории страны, пережившей в ХХ в. две мировых войны, революцию и Гражданскую войну. Это целое поколение соотечественников, которые служили своему народу и оставили новым поколениям не только жизненный опыт, но и большое научное наследие.