Почетный профессор МГИМО(У) МИД России Л.Г. Веденина

Огородов Михаил Константинович – к.филол.н., заведующий кафедрой французского языка № 1 МГИМО(У)
МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Огородов Михаил Константинович

Людмила Георгиевна Веденина окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру там же по кафедре романской филологии, а также курсы французской цивилизации в Сорбонне (Университет Париж IV). Своими учителями Л.Г. Веденина считает Марину Сергеевну Гурычеву, члена-корреспондента РАН Рубена Александровича Будагова и известного французского ученого Андре Мартине, стоявшего у истоков функционального направления в европейской науке о языке.

Вся научная и педагогическая деятельность Людмилы Георгиевны связана с МГИМО, где она начала работать с 1961 г. и прошла путь от преподавателя до профессора, доктора филологических наук. Сегодня Л.Г. Веденина трудится на кафедре французского языка № 1, где преподает французский язык и читает курс «Лингвострановедение Франции». Она – автор более 200 научных публикаций. В науке ее привлекают явления, которые мало изучены либо представляют отклонения от того, что является распространенным или считается общепризнанным.

Можно отметить три основных направления ее исследований:
– изучение синтаксиса французского языка (кандидатская диссертация «Функциональные особенности номинальных предложений современного французского языка», 1963; «Французское предложение в речи», 1-е изд. 1991; 2-е изд. 2009, 200 с.;
– исследование графической формы языкового знака (монография «Пунктуация французского языка», 1975, 167 с.; докторская диссертация «Французская пунктуация и ее роль в построении предложения», 1980);
– лингвокультурология и лингвострановедение.

Характерной особенностью научных работ Л.Г. Ведениной является их доказательность, отсутствие всякого рода умозрительных заключений. Наблюдения проводятся на основе обширного и разнообразного языкового материала, широко используется лингвистический эксперимент.