Мой друг и коллега О.Г. Ульциферов

Медовой Александр Иосифович – к.э.н., профессор кафедры мировой экономики МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Язнаю Олега Ульциферова более 60 лет. Помню его худым студентом Московского института востоковедения, весящим, как он сам говорил, 54 кг. По странной случайности Олег попал в группу языка хинди. Как он рассказывал, он подавал заявление на индийское отделение с изучением языка бенгали. В приемной комиссии произошла забавная история. Олег вообще-то знал, что есть такая страна – Индия. Но когда его спросили, каким языком ему хотелось бы заниматься, он, мальчик из города Иванова, который, как известный в городе спортсмен, первоначально хотел поступать в Институт физкультуры, впервые с изумлением узнал, что есть Индия, но нет индийского языка, а в Московском институте востоковедения преподают три индийских языка: хинди, урду и бенгали.