Герой Советского Союза, член-корреспондент АН СССР/РАН Виктор Вацлавович Вольский (10.VIII.1921 – 19.XI.1999)

Павленко Игорь Алексеевич – начальник отдела «Музей истории МГИМО» Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Совет Народных Комиссаров СССР принимает 31 августа 1943 г. Постановление о создании в МГУ им. М.В. Ломоносова факультета международных отношений для подготовки кадров дипломатических работников. 14 октября 1944 г. Постановлением Совнаркома факультет был преобразован в самостоятельный вуз – Московский Государственный институт международных отношений. В военные и первые послевоенные годы значительная часть студенческого состава была представлена фронтовиками, защищавшими независимость нашей страны на полях Великой Отечественной войны, решивших посвятить свою дальнейшую жизнь борьбе за интересы Родины в мирное время. Среди студентов первых наборов было пять Героев Советского Союза – выходцев из разной социальной среды, сражавшихся на многих фронтах, объединенных мгимовским братством, и после окончания МГИМО, став дипломированными специалистами, отстаивали интересы страны в разных сферах международной деятельности. Этот очерк об одном из них – Викторе Вацлавовиче Вольском.