В.В. Путин: «МГИМО вобрал в себя опыт многих отечественных академических школ»

Выступая на торжественном вечере в Кремлевском дворце по случаю 70-летия МГИМО, президент России В.В. Путин подчеркнул: «Сегодня МГИМО – это не только крупный учебный центр. Здесь ведется большая научная работа в области международных отношений, мировой экономики, права  и политологии. Готовящиеся экспертные предложения нередко используются в процессе принятия государственных решений по многим внешнеполитическим вопросам, за что вам огромное отдельное спасибо». Развитие мгимовской научной работы находит свое отражение в том числе и в публикуемых «Вестником МГИМО-Университета» – головным университетским научным журналом, – статьях, что видно из летописи журнальных статей за 2014 год, заключающей представляемый читателю 6-й номер журнала.

Как и большинство других номеров «Вестника МГИМО-Университета», шестой его номер открывается рубрикой «Международные отношения». В нее включены исследования В.В. Воротникова («Страны Балтии в НАТО: итоги десятилетия»),  Д.В. Офицерова-Бельского («Россия и Польша: неизбежное соседство?»), Г.М. Сидоровой («Кто виноват в нестабильности Демократической Республики Конго?»), В.А. Латкиной («Восточный вектор европейской политики соседства: ловушки европеизации»).

За ними следуют статьи из рубрики «Интернет политика»: «Анализ внешнеполитических инициатив РФ в области международной информационной безопасности» Е.С.Зиновьевой;  «Цифровая дипломатия в дискурсе глобальной политики» И.В. Сурмы;  «Информационный фактор цветных революций и современных технологий демонтажа политических режимов» А.В. Манойло; «В условиях электронного коммуникационного окружения» В.П. Терина;  «Российские инициативы по вопросам управления Интернетом» С.С. Ширина;  «Информационная война и обеспечение безопасности» Д.Н. Беспалова и М.А. Казакова.

В рубрике «История» помещены две статьи: А.А. Ахтамзяна «Верный сын Отечества» о выдающемся русском дипломате А.М. Горчакове и  Г.И. Волковой  «Об одной памятной дате в истории Испании: к 300-летрию окончания войны за испанское наследство».

Рубрика «Экономика» представлена работами: «Подходы центрально   азиатских республик к реализации регионального водохозяйственного комплекса» Б.Н. Мубаракшина; «Энергетическое взаимодействие в рамках БРИКС» М.О. Рязановой;  «Подходы к оценке риска финансового сектора» М.А. Щепелевой; «Развитие сектора информационных технологий в Индии: роль государства»  И.С. Ашмянской.

«Политология» как рубрика состоит из трудов:  М.В. Харкевича – «К вопросу о формах глобального управления в современной мировой политике»; Н.Е. Аникеевой – «Актуальные проблемы Испании: А.А. Токарева – «Институционализация украинского национализма: идеологические различия между парти¬ями «Свобода» и «Правый сектор»; О.Б. Варенцовой – «Три волны популизма в Латинской Америке»; А.В. Крылова – «Противодействие стран ЕС поселенческой политике Израиля: мифы и реальность»; Л.Р. Садыковой –  «Политика Германии в отношении мусульманских сообществ».

Рубрика «Право» представлена в номере статьей      В.С. Кухливского «Модель конституционной жалобы в законодательствах стран СНГ».

В рубрике  «Социология» содержатся  исследования: «Фактор еды в биополитике и национальной безопасности»  С.А. Кравченко; «Трансформации практик питания в современной России: детерминанты» Н.Н. Зарубиной; «Питание: методологические подходы к исследованию и повседневные практики»  А.В. Носковой; «Исторические предпосылки институционализации политического юмора»   С.С. Мельникова; «Переоткрытие социальной реальности города и села» Ч.И. Ильдархановой.

В рубрику «Филология» включены статьи:   Е.Ю. Горшуновой и Ю.В. Горшунова ««Cкрытые» формы этнических ярлыков по отношению к европейцам»; «Мультилингвизм как принцип Суда Европейского союза» К.Х. Рекош; «Существительные с инкорпорированным объектом в английском языке как явление двухуровневого концептуального слияния»  Е.А. Лукьянченко.

В рубрике «Педагогика» опубликованы статьи  Н.Л. Кобяковой «Совершенствование модели диагностики иноязычной подготовки студентов международных специальностей» и Д.В. Пекушкиной «Место гражданственности в подготовке специалиста-международника».
А.В. Шестопалу и Н.Н. Зарубиной принадлежат рецензии «Решение этнонациональных проблем: опыт Испании» и «О движении к гуманистической биополитике будущего».

Завершающая публикации номера летопись статей всех номеров журнала за 2014 г. составлена А.В. Заборниковым.

Редакция «Вестника МГИМО-Университета» поздравляет авторский коллектив журнала, его читателей с Новым годом и желает всем творческих удач и улыбчивого человеческого счастья!

М.Мунтян