Сравнительный анализ стратегий формирования гражданской идентичности в России и Китае

Помозова Наталья Борисовна – к.соц н. E-mail: npomozova@mail.ru

В статье рассматриваются методы управления формированием идентичности в России и Китае в период трансформационных процессов, коснувшихся обеих стран в XX–XXI вв. Автор выделяет три различных периода формирования гражданской идентичности современных россиян и делает вывод о том, что формирование гражданской идентичности носило достаточно сумбурный и спонтанный характер. В то же время Китай, также столкнувшийся с необходимостью реформирования экономической и социальной систем, избрал эволюционный путь, разработав и претворив в жизнь четко спланированную стратегию управления формированием гражданской идентичности.

Ключевые слова: Гражданская идентичность, Россия, Китай, политические символы, стратегия гражданской идентичности, управление гражданской идентичностью.

Примечания
1. Тишков В.А. Что есть Россия (Перспективы нациестроительства) // Вопросы философии, 1995. No2. С. 15.
2. Кондрашова Л.И. Китай ищет свой путь. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2006. С. 171.
3. Тимофеев И.Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции. М.: МГИМО-Университет,
2008. С.138.
4. См.: Alxander, Jeffrey C. The Meanings of Social Life. A Cultural Sociology. Oxford University Press, 2003. Р. 32.
5. Тимофеев И.Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции // Монография. М.:
МГИМО-Университет, 2008. С. 146.
6. Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа. М.: Наука,
2005. C. 17.
7. См.: Шевченко В.Н. Повседневная жизнь Кремля при президентах. М.: Молодая Гвардия, 2004. С. 57-77.
8. Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. М.: НОФМО, 2008. С. 205.
9. Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. М.: НОФМО, 2008. С. 208.
10. Ли Лин. Чжунгоцинньен дэ дзяджиюйшичханцзинцзи. (Ценностные ориентации молодёжи КНР в условиях построения социа-
листической рыночной экономики). Пекин: Пекинский государственный университет, 2003. С. 5.
11. Социальный опрос журнала «Народный форум» совместно с соответствующими организациями и профильными экспертами.
URL: http://russian.people.com.cn/95181/6650441.html
12. См.: Данилова Е.Н., Черныш М.Ф. Опыт российских и китайских реформ: результаты сравнительного исследования в Санкт-Пе-
тербурге и Шанхае // Мир России. 2010. No4.