Социальные неравенства и жизненные выборы молодежи

Кузьмина Елена Игоревна – аспирант кафедры социологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: Helen.i.kuzmina@gmail.com

В статье анализируются проблемы социального неравенства и жизненных шансов современной российской молодежи. Рассматриваются теоретические подходы к изучению социального расслоения, традиционные и новые формы социального неравенства. Приводятся результаты эмпирического онлайн-исследования, целью которого было выявление актуальных социальных неравенств, дифференцирующих столичную молодежь.

Выделяются пять основных детерминант социального неравенства:
– как и предполагалось, материальные условия жизни молодежи оказались на первом месте;
– второе место занял временной фактор. Свободное время для общения с друзьями, самообразования, хобби и отдыха в целом стало дефицитным благом для многих молодых людей;
– третья детерминанта – место и условия проживания: комфорт и престиж района проживания, его безопасность и социально-транспортная инфраструктура, а также качество жилищных условий человека;
– на четвертом месте расположился социально-интеллектуальный багаж человека и его социальный капитал – совокупность знаний и умений, востребованных на рынке труда; – пятая детерминанта – это власть и влияние, способность воздействовать на других людей, проводить свою волю (влиять на близких, друзей, коллег, государственную власть, ситуацию в стране).

В результате социологического исследования было выявлено, что наряду с традиционными видами неравенства для молодежи Москвы становится все более актуальным такой новый вид неравенства, как дефицит времени на досуг.

Ключевые слова: молодежь, социальное неравенство, социальное расслоение, жизненные шансы, жизненные выборы.

1. Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: в 4 т.  М.: Мысль, 1983. Т. 4.
2. Бауман З. Текучая современность/ пер. с англ. под ред. Ю.В.Асочкова. Спб.: Питер, 2008.
3. Вебер М. Основные понятия стратификации// Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147–156.
4. Даредорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы/ Пер. с нем.  М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
5. Мирошниченко Г.Л. Информационная эпоха: новые формы социального неравенства // Режим доступа http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---0sor--00-0-0-0prompt-10---4------0-0l--1-ru-50---20-help---00031-001-1-0utfZz-8-10&a=d&c=sor&cl=CL1&d=HASHda9426d24e
6. Платон. Государство. М.: Наука, 2005.
7. Радаев В.В., Шкаратан О.И.// Социальная стратификация: учеб. пособие// М.: Аспект Пресс, 1996.
8. Warner L. Social Class in America. Chicago, 1949.