Представление себя «другим» в онлайн-соцсети

Ширмазанян Армен Артурович – аспирант кафедры социологии МГИМО(У) МИД России. E-mail: ashirmazanyan@mail.ru

Автор анализирует соцсеть как социальный институт виртуального типа, в котором индивиды посредством определенных практик имеют возможность представить себя «другим». При этом отмечается, что с реальными социальными практиками их роднит то, что они относительно одинаковы в определенном пространстве и времени благодаря рефлексивности акторов.

Выделяются три основных функциональных регулятора поведения в онлайн- соцсети:

1) количественные ограничения на самопредставления, задаваемые форматами информации;

2) качественное содержание самопредставления обусловлено нормами международного и российского законодательства;

3) ритуалы виртуального взаимодействия.

Изучено и показано, как анкета пользователя VK влияет на взаимодействие между людьми, характер их коммуникации. Кейс-стади стандартной анкеты пользователя VK позволил раскрыть особенности коммуникационного инструментария соцсети, являющегося средством для приема и передачи информации представления себя «другим».

В частности, проанализированы инструментальные возможности раздела анкеты «Жизненная позиция», включающего закрытые вопросы об экзистенциальных и социальных ценностях людей. Через выбор шаблонных ответов из ограниченного списка подсказок к этим вопросам человеку предлагается частично представить себя «другим» в онлайн-соцсети VK.

В исследовании также рассматривается вопрос о функциях авторизированных страниц знаменитостей, являющихся своего рода референтами, «значимыми другими» для своих многочисленных поклонников.

Ключевые слова: представление себя «другим», онлайн-соцсети, рефлексивность, ритуалы, анкеты пользователя VK, анкета соцопроса, значимые «другие», перформативность.

1. Александер Дж. С. Демократическая борьба за власть: президентская кампания в США 2008 года // Вестник МГИМО-Университета. 2008. №3. С. 71–81.
2. Бауман З. Текучая современность.  СПб.: Питер, 2008.
3. Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть.  М.: Добросвет; КДУ, 2009.
4. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь.  М.: Весь мир, 2004.
5. Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проспект, 2003.
6. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: КАНОН-ПРЕСС, 2000.
7. Кравченко С.А. Что угрожает студентам в Интернете? // Сайт МГИМО-Университета. 11.01.2013.  URL:http://www.mgimo.ru/news/experts/document234651.phtml (дата обращения: 13.05.2013 г.).
8. Луман Н.  Социальные системы. Очерк общей теории.  СПб.: Наука, 2007.
9. Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002.
10. Фромм Э. Бегство от свободы.  М.: АСТ; Астрель, 2012.
11. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2011.
12. Alexander, Jeffrey C. The Meanings of Social Life. A Cultural Sociology. Oxford University Press, 2003.
13. Goffman, E. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior. N.Y.: Anchor, 1967.
14. Вконтакте. Редактирование моей страницы: Жизненная позиция // URL: http://www.vk.com/edit?act=personal (дата обращения:13.05. 2013).
15. Вконтакте. Пользовательское соглашение. Правила пользования сайтом ВКонтакте // URL: http://www.vk.com/terms (дата обращения: 13.05.2013).