Методология исследования взаимосвязи дискурса об этнической идентичности и контекстуальных сообщений СМИ

Барков Федор Александрович – к.соц.н., старший преподаватель кафедры социологии, политологии и права Южного федерального университета. Ростов-на-Дону. E-mail: barkovfedor@gmail.com

В статье рассматриваются теоретические аспекты трансформации контекстуальных сообщений средств массовой коммуникации о ситуациях этнокультурного контакта в публичный дискурс об этничности. В статье приводится классификация и краткая характеристика основных информационных жанров, формирующих публичный дискурс об этничности, а также рассматриваются элементы дискурсивного анализа новостной информации.

Понятие «этносоциальная идентичность» отражает ряд метатеоретических и методологических аспектов: рассмотрение этноса как социальной группы, ориентация на социологический и социально-психологический подходы. Так, в реальной социальной практике субъектами отношений являются в основном группы. Однако реальное этнокультурное сообщество состоит из индивидуумов, которые являются соответственно и носителем этнокультурной (этносоциальной) идентичности. Но носителем этой идентичности делает их не происхождение, а та социальная роль, которую эти индивиды играют в социальном взаимодействии, и их включенность во внутригрупповые процессы. В научной литературе принято выделять два магистральных теоретических подхода к анализу этнической идентичности и этничности: примордиалистский (Ю.В. Бромлей, Ван ден Берге, К. Гиртц, Л.Н. Гумилев и др.) и конструктивистско-инструменталистский (Ф. Барт, Б. Андерсон, В.М. Воронков, Э. Геллнер, В.С. Малахов, В.А. Тишков, С.В. Соколовский, Э. Хобсбаум и др.). Если в рамках примордиалистского подхода этническое рассматривается как самодостаточное, объективное и фундаментальное для человеческого бытия явление, то в рамках конструктивисткой парадигмы этничность признается продуктом социальной среды и социального выбора, результатом коммуникативного, символического взаимодействия индивидов.

Ключевые слова: этничность, идентичность, дискурс, стигматизация, конструирование, модели репрезентации.

Список литературы:

1. Ван Дейк Т.А. Когнитивные модели этнических ситуаций. Пер. с англ. Г.Е. Крейдлина / Т.А. Ван Дейк. Язык. Познание. Коммуникация. Благовещенск, 2000. С. 161 – 190.
2. Чернявская В.Е. Дискурс власти и власть дискурса: проблемы речевого воздействия: учеб. пособие. М., 2006. С 71.
3. Степанов Ю.С. Альтернативный мир. Дискурс, Факт и Принцип, Причинности // Язык и наука конца XX в. М., 1995. С. 38.
4. Чернявская В.Е. Указ. соч. С. 76.
5. См., напр.: Социальные проблемы: конструкционистское прочтение. Хрестоматия / Сост. И.Г. Ясавеев. Казань, 2007.
6. Ван Дейк Т. Анализ новостей как дискурса // Т.А. Ван Дейк. Язык. Познание. Коммуникация. Благовещенск, 2000. С. 111.