Ценностно ориентированный подход при исследовании социально-экономических проблем организации инновационного сообщества

Чепьюк Ольга Ростиславовна – к.э.н., преподаватель Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
E-mail: chepyuk@gmail.com

Развитие инновационного общества, основанного на ведущей роли информации и знаний, является одной из самых обсуждаемых и актуальных проблем в современной науке. То, что информация и знания играют определяющую роль в постиндустриальную эпоху, открыто признается российскими и зарубежными учеными и политиками. Новые тенденции в мировой экономике можно называть бизнесом в стиле «фанк» или следующим витком глобализации, но крылатая фраза Уинстона Черчилля «Кто владеет информацией, тот владеет миром» в настоящее время актуальна как никогда.

Переход к инновационному развитию эко- номики в Российской Федерации впервые был озвучен в 2006 г. в ежегодном Послании Президента РФ к Федеральному собранию. Эта задача согласуется с курсом долгосрочной стратегии развития РФ до 2020 г., соответствует среднесрочным целям бюджетной политики РФ и основным направлениям деятельности Правительства РФ на период до 2020 г. В них прямо указывается на то, что к этому времени «экономика России должна стать инновационной, инвестиционно-привлекательной, социально ориентированной и эффективной». При этом наиболее эффективным инструментом реализации государственной политики в области инноваций называется построение национальной инновационной системы (НИС).

В понятие НИС входят три основных принципа: конкуренция, основанная на инновациях, взаимодействие институциональных структур и технологий, а также рассеянное знание (или неопределенность информации). Эти принципы, с одной стороны, задают критерии для определения инновационного общества, а с другой – описывают круг социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются эти новые общественные образования: – формирование благоприятной конкурентной среды в НИС как для научно-технического творчества, так и последующей коммерциализации инновационной продукции; – организационная эффективность НИС, основанная на взаимодействии различных институтов и механизмов (рыночных структур);– развитие в НИС принципов частно-государственного партнерства при решении вопросов финансирования инновационных процессов; – решение проблемы неотчуждаемости знаний, интеллектуальной собственности, передача которой сопровождается не только юридическими процедурами, но и «утечкой кадров».

Таким образом, отдельные направления социально-экономических исследований по тематике НИС посвящены следующим вопросам: – разработке критериев для мониторинга состояния НИС и оценки эффективности государственной политики по стимулированию инновационной деятельности; – изучению взаимосвязей между институтами НИС; – определению роли индустриальных кластеров в развитии НИС; – изучению динамики человеческих ресурсов между НИС; – изучению инновационного поведения компаний. Несмотря на то что инновационную систему чаще всего рассматривают как экономическую категорию, для изучения ее социально-экономических параметров предлагается использовать структурно-функциональный подход, впервые предложенный социологом Толкоттом Парсонсом.

В рамках этого подхода НИС рассматривается как система, в которой протекают взаи- мосвязанные друг с другом процессы. При этом система напоминает сложный организм, который стремится сохранить свою целостность и целостность своих границ. Функциональный анализ НИС заключается в выполнении следующих действий: 1. Определение границ рассматриваемой инновационной системы. 2. Выявление системообразующих групп элементов. 3. Установление функций (построение «карты»), включая: а) определение вклада элементов и системообразующих групп в функции инновационной системы; б) выявление отсутствующих или слабых элементов НИС; в) выявление отсутствующих или слабых связей между элементами НИС.

Первые два этапа функционального ана- лиза НИС легко реализуемы и зависят от того, насколько широки границы НИС и в какой степени детализированы ее основные элементы. Например, Академию наук в российской НИС можно рассматривать как единую организацию или выделить в ее составе более 400 институтов. Частный бизнес, который, несомненно, является одним из элементов НИС, можно представить одним блоком или разделить на группы – например, в зависимости от размера и доли участия в нем государства.

Ключевые слова: Инновационное сообщество, инновационная система, функциональный подход, процессный подход, ценностно-ориентированный подход.

Примечания
1. См.: Parsons T. A Paradigm for the Analysis of Social Systems and Change // System, Change and Conflict / Ed. R. Peterson. N.Y., 1967.
2. Johnson A. Functions in Innovation System Approaches. Гетеборг, Швеция: Департамент индустриального роста, Технологический
Университет Чалмерса, 2002 г.
3. Parsons T. A paradigm for the analysis of social systems and change // System, change and conflict / Ed. R. Peterson. N.Y., стр. 331, 1967.
4. Hammer, M. and Champy, J. Reengineering the Corporation: a Manifesto for Business Revolution, London: Nicholas Brealey 1993.
5. См.: Портер М. Конкурентное преимущество. 2-е изд., пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.
6. Gluck, Frederick W. Strategic Choice and Resource Allocation // The McKinsey Quarterly. Winter 1980 - Pp. 82–87.
7. Buaron, R. New-Game Strategies // The McKinsey Quarterly. Spring 1981. - Pp. 42–51.
8. Normann, Richard, and Ramirez, Rafael. Designing Interactive Strategy: From the Value Chain to the Value Constellation. // Chichester,
John Wiley and Sons Ltd., 1994.