Важное событие в истории российской японистики

Дацышен Владимир Григорьевич – д.и.н., , профессор, Сибирский федеральный университет. Красноярск. Е-mail: dazishen@mail.ru

В российской японистике произошло важнейшее событие, способное оказать большое влияние на все отечественное востоковедное образование. Издательством «Аспект Пресс» выпущен новый учебник по истории Японии, подготовленный ведущими российскими японистами. Данный учебник написан коллективом японистов под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой востоковедения МГИМО Д.В. Стрельцова. В состав авторского коллектива, объединенного под эгидой Ассоциацией японоведов, вошли Н.Ф. Лещенко, А.Н. Мещеряков, С.А. Полхов, С.А. Родин и А.Я. Шулатов, представляющие различные образовательные и научные центры России.