Ростки новой экономики на Ближнем Востоке

Марьясис Дмитрий Александрович - старший научный сотрудник отдела изучения Израиля и еврейских общин Института Востоковедения РАН, кандидат экономических наук.

Принято считать, что в экономическом развитии страны мусульманского Востока значительно отстают от большинства развитых и даже некоторых развивающихся стран мира. Во многом это так и есть. Однако в последнее время в этом огромном регионе происходят большие изменения, отражением которых послужили народные восстания, произошедшие в ряде арабских стран Ближнего Востока. Не по- следнюю роль в их успешности сыграли новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), позволившие не только молниеносно обмениваться информацией, но и координиро- вать действия разрозненных групп людей на больших расстояниях.

Произошедшее привлекло внимание экспертов в разных областях со всего мира. Политологи исследовали политическую составляющую этих процессов и строили прогнозы будущего развития. Социологи пытались разобраться в отношении разных групп населения к этому, а также в роли новых технологий в этих процессах. Экономисты разбирали экономические аспекты. И именно экономисты были достаточно скептичны, так как реальных изменений в экономический укладах этих стран не произошло.