«Бальзамом прольются для многих слова…»

Михеева Лидия Юрьевна – д.ю.н., профессор, заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Вопросы международного частного, сравнительного и гражданского права, международного коммерческого арбитража: LIBER AMICORUM в честь А.А. Костина, О.Н. Зименковой, Н.Г. Елисеева / Сост. и науч. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова, А.И. Муранов, Е.В. Вершинина. М.: Статут, 2013.  382 с.

Сборник статей посвящен трем сотрудникам кафедры международного частного и гражданского права МГИМО(У) МИД России: А.А Костину, О.Н. Зименковой и Н.Г. Елисееву. Он представляет собой не просто «книгу друзей», подарок юбилярам и кафедре, но и весьма интересный и серьезный результат научного труда целого авторского коллектива, в связи с чем способен занять достойное место на книжных полках ценителей науки. Впечатляет объем этого коллективного труда и охват авторами различных сторон цивилистической в целом проблематики.

Читатель найдет в сборнике не только свежие взгляды на проблемы российского гражданского права, но и сравнительно-правовые исследования, обзоры новелл в сфере международного частного права, а также описание проблем трудового права, арбитражного процессуального права России и многое другое. Пожалуй, не найдется цивилиста или процессуалиста, у которого сборник статей не вызвал бы живого интереса. Особую актуальность придает изданию то обстоятельство, что он во многом посвящен проходящей в настоящее время реформе Гражданского кодекса России. Так, например, не останется незамеченной статья А.Г. Архиповой, посвященная существу и основанию требования к страховщику деликтной ответственности.

Автор, детально анализируя сложившуюся судебную практику, приходит к справедливому выводу о договорной природе такого требования, который со всей необходимостью должен повлечь за собой изменение подходов к содержанию обязательства из договора страхования, а также существенную правку законодательства о страховании. Привлекает к себе внимание также статья Е.В. Вершининой и Ю.А. Стахеевой. Ее авторы возвращаются к, казалось бы, решенному некогда вопросу о делении недействительных сделок на абсолютно недействительные и относительно недействительные и проводят сравнение основных подходов к такой классификации в российской и французской цивилистической доктрине.

С этой целью в работе используются новейшие источники по французскому праву. Справедливый вывод о возможном выделении иных видов недействительных сделок или, по меньшей мере, о возможной иной их классификации подтверждает, на наш взгляд, и то решение, которое содержится во введенной недавно в ГК России статье 1741.