Прообраз иллюзии: психологическая наука об управлении

Коннов Владимир Иванович – к.социол.н., доцент кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье устанавливается связь между базовыми смысловыми ассоциациями, возникающими вокруг понятия «управление», и представлениями о менеджменте как управленческом процессе. Акцент делается на двух главных образах – захвате предметов рукой и управлении организмом со стороны сознания человека. В статье анализируется вывод психологиче- ской науки об иллюзорности представлений о сознании как о структуре, обладающей контролем над организмом, а также последствий переноса такого заблуждения в сферу менеджмента.

Ключевые слова: Сознание, психология управления, социальная психология, менеджмент.

Примечания
1. Mead G. Mind, self and society from the standpoint of a social behaviorist. Chicago: University of Chicago Press, 1934. P. 249.
2. Wegner D. The illusion of conscious will. Cambridge: The MIT Press, 2002. P. 147.
3. Mead G. Op. cit., p. 28.
4. Skinner B. Science and human behavior. New York: The Free Press, 1955. P. 6.
5. Mead G. Op. cit., p. 137.
6. См.: Wegner D. Op. cit.,pp.. 317–343.
7. См. :Soon C.S., Brass M., Heinze H.–J. & Haynes J.–D.. Unconscious determinants of free decisions in the human brain // Nature Neuroscience,
2008, vol. 11, No 5. P. 543–545.
8. См.: Delgado J. Physical control of the mind: toward a psychocivilized society. New York: Harper and Row, 1969.
9. См.: Wegner D. The illusion of conscious will. Cambridge: The MIT Press, 2002. P. 149–150.
10. Ницше Ф. Утренняя заря. Предварительные работы и дополнения к «Утренней заре». Переоценка всего ценного. Веселая наука.
Минск: Харвест, 2003. С. 827–828.
11. Там же. С. 828–829.
12. Jaynes J. The origin of consciousness in the breakdown of the bicameral mind. Boston: Houghton Mifflin Company, 2000. P. 75.