Европейский опыт правового регулирования финансовых рынков и возможности его применения в России

Касьянов Рустам Альбертович – к.ю.н., PhD in EU Law (FRANCE), доцент кафедры европейского права МГИМО(У) МИД России. Е-mail: rprof@mail.ru

В европейских финансовых регуляторах ожидаются крупномасштабные изменения. Реформы проводятся на наднациональном уровне в рамках Европейского союза, в то время как национальное законодательство государств – членов ЕС совершенствуется. Российской Федерации также предстоит реформа финансового регулирования, предполагающая создание мегарегулятора финансового рынка на основе Центрального банка России. Новый российский регулятор должен начать свою работу уже в августе 2013 г.

Полномочия регулирования и надзора будут распределены между Министерством финансов и Центральным банком. В результате реформы действующий регулятор, Федеральная служба по финансовым рынкам, будет упразднен, а его сотрудники перейдут на работу в Центральный банк. В связи с этим важно изучить основные передовые модели финансового регулирования, действующие в Европе. С этой целью подробно изучен опыт деятельности европейских регуляторов, действующих на уровне всего Европейского союза, а также национальный опыт финансовых регуляторов Люксембурга и Бельгии.

Успех этой инициативы будет зависеть от ряда факторов, включая надлежащее применение существующих моделей регулирования, с учетом следующих аспектов: участие или неучастие рынка и профессионального сообщества в регулировании; предмет и сфера регулирования. Подробное изучение опыта деятельности европейских регуляторов, действующих на уровне всего Европейского союза, а также национального опыта финансовых регуляторов Люксембурга и Бельгии дает лучшее понимание перспектив реформы регулирования, целью которой предполагается создание ясной, прозрачной и самодостаточной системы, которую необходимо будет отразить в формирующих ее нормативно-правовых актах.

Ключевые слова: Европейский союз, процесс Ламфалусси, процесс Ларозьера, финансовый сектор ЕС, Комитет европейских регуляторов ценных бумаг, Европейский банковский орган, Европейский орган в области страхования и трудовых пенсий, Европейский орган в области рынка ценных бумаг, Национальный банк Бельгии, Орган в области финансовых услуг и рынков Бельгии, Комиссия по надзору за финансовым сектором Люксембурга, Центральный банк Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам России.

1. Законопроекты о создании мегарегулятора финансового рынка могут внести 15 марта // РБК 05.02.2013, http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130205152845.shtml.
2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России и зарубежных финансовых центрах: лекции спецкурса для магистров, обучающихся по направлению «Юриспруденция» (программа «Правовое регулирование рыночной экономики»): Учебное пособие / Отв. ред. проф. Ю.К. Краснов и А.А. Александров; МГИМО (У) МИД России. М.: Статут, 2010. С. 27.
3. Данилов Ю. Остановить монстра! // Эксперт 19.11.12,  №46 (828).
4. Касьянов Р.А. Финансовое право Европейского Союза // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: учебник  / рук. авт. кол., отв. ред. Л.М. Энтин. - 3-е изд., пересмотр. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. С. 668–690.
5. Касьянов Р.А. Организация деятельности финансовых регуляторов в Европейском союзе // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 6.
6. Pierre-Henri Conac. Du CESR a l’ESMA : le Rubicon est franchi // Bulletin Joly Bourse, 1 novembre. 2010, № 6. P. 500.
7. Зенькович Е.В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование. М.: Волтерс Клувер, 2007
8. Newsletter CSSF, №144, janvier 2013.
9. Moniteur Belge, 28 septembre 2010, 59140.
10. High level committee on a new financial architecture, Final report, 16 juin 2009.