Современные исследования проблем энергетической безопасности: теоретические аспекты

Трачук Ксения Витальевна – соискатель кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО(У) МИД РФ. E-mail: ksanatr@inbox.ru

В основе данной статьи – попытка проанализировать теоретическую основу современных исследований энергетической безопасности в контексте изучения международных отношений и внешней политики. Ключевое влияние на научные работы по данной проблематике оказали две ведущие теоретические школы - неореализм и неолиберализм.

Приверженцы неореалистических трактовок утверждают, что определяющими в энергетической сфере остаются взаимоотношения отдельных государств, интересы которых зачастую противоположны, что приводит к росту напряженности, вооруженным конфликтам и наращиванию военной мощи. В отличие от неолибералов, неореалисты не считают глобальные рыночные механизмы основным фактором стабильности. Неолибералы в свою очередь настаивают на ключевой роли международного сотрудничества и институтов и считают, что именно глобальные рынки энергоносителей должны обеспечить мирное взаимодействие всех групп игроков.

Несмотря на разногласия между сторонниками неореалистических и неолиберальных трактовок, многие российские и зарубежные авторы успешно сочетают в своих работах элементы обоих подходов. Подтверждением тому служат исследования таких ведущих специалистов по энергетической безопасности, как Д.Ергин, Дж.Станислау, Э.Корин, Г.Луфт. Кроме того, авторы современных научных работ все чаще обращаются к теории конструктивизма, дополняющей и расширяющей «классические» трактовки различных аспектов энергетической безопасности.

Ключевые слова: энергетическая безопасность, международная безопасность, энергетическая дипломатия, неореализм, неолиберализм, конструктивизм, ресурсный национализм.

1. Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность. Учебное пособие. М., 2003. 165 с.
2. Боровский Ю.В. Мировая система энергоснабжения. М., 2008. 296 с.
3. Жизнин С. 3. Энергетическая дипломатия России. Электронный журнал «Экологические системы». Апрель 2007. URL : http://esco-ecosys.narod.ru/2007_4/art40.htm. (дата обращения: 12.05.2013).
4. Waltz, K. N. Theory of International Politics, 1979. 251 p.
5. Aron R. Paix et guerre entre les nations, 1962. 794 p.
6. Kalicki J.H., Goldwyn D. Energy and Security. Toward a new foreign policy strategy. Woodrow Wilson Center Press, Washington, D.C., 2005. 585 p.
7. Dandreuther R. International Security: The Contemporary Agenda. Polity Press, 2007. 250 p.
8. Moran D., Russell J. Energy Security and Global Politics. The militarization of resource management. Routledge, 2009. 245 p.
9. Korin A.,  Luft G. Energy Security Challenges for the 21st Century: A Reference Handbook, Praeger Publishers, 2009. 372 p.
10. Clare M. There will be blood: Political Violence, Regional Warfare, and the Risk of Great-Power Conflict over Contested Energy Resources. // Korin A.,  Luft G. Opus cit, p.44-66.
11. Stanislaw J. A. Resource nationalism, the global scramble for energy, and the need for mutual interdependence, Deloitte Center for Energy Solutions, 2009. Available at:www.deloitte.com/view/en_US/us/Industries/power- utilities/d55d1ec6f6001210VgnVCM100000ba42f00 aRCRD.htm (Accessed May 29, 2013).
12. Goldthau A.,  Witte J. M. Global Energy Governance: The New Rules of the Game. Brookings Institution, 2009. 361 p.
13. Bressand A. The future of Producer-Consumer Cooperation: A Policy Perspective.// Goldthau A.,  Witte J. M.
14. Fettweis C. J. No Blood for Oil: Why Resource Wars Are Obsolete// Korin A.,  Luft G. Opus cit.
15. Buzan B., W?ver O. Regions and Powers: The Structure of International Security, Cambridge University Press. 2003.
16. Kurze K. The Changing Discourse of Energy Security. A new impetus for energy policy integration in the European Union? Transatlantic Research Papers in European Studies (TraPES). No. 2. Available at: www.jmce.uni-osnabrueck.de (Accessed May 25, 2013).
17. Zelensky M. Changing the Energy Security Balance in the Baltic Sea Region: Building Regional Energy Security  Complex and Community. Nord Stream Gas Pipeleine Study. University of Tampere, CBU Programme, International Relations, Master’s Thesis, October 2009. Available at: http://tutkielmat.uta.fi/pdf/gradu04082.pdf (Accessed May 23, 2013).
18. Strange S. States and Markets. 2nd Revised edition, Continuum International Publishing Group Ltd., 2004. 280 p.
19. Yergin D. The Fundamentals of Energy Security, Testimony. Hearing on "Foreign Policy and National Security Implications of Oil Dependence", Committee on Foreign Affairs US House of Representatives, March 22, 2007.
20. Mane-Estrada A. Securite energetique en Mediterranee occidentale : nouveaux facteurs, nouvelles politiques. Un regard espagnol. Note de l’Ifri. Octobre 2008. Available at :http://www.ifri.org/files/Energie/NoteEstrada.pdf (Accessed May 30,2013).
21. Hoyos С. The new Seven Sisters: oil and gas giants dwarf western rivals. Financial Times, 12 March 2007. Available at : http://www.ft.com/intl/cms/s/2/471ae1b8-d001 -11db-94cb- 000b5df10621.html#axzz2TRC7ewU8 (Accessed May 20, 2013).