Синергетическая парадигма геополитического противоборства в эпоху постмодерна

Тепляков Сергей Николаевич –заместитель начальника отдела Управления Федеральной антимоно- польной службы по г. Москве, аспирант факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В статье анализируется современное состояние и механизмы геополитической борьбы в наступившей информационной эпохе постмодерна. Автор исходит из предположения, что с распространением информационных технологий возникло совершенно новое общество постмодерна, которое сопровождается кардинальными изменениями механизмов политической власти. Информационные технологии превратились в один из наиболее важных факторов, способствующие трансформации современного общества от индустриального к информационному (постиндустриальному). В современных условиях обеспечение национальной и глобальной безопасности представляет собой многогранный процесс, включающий в себя не только мероприятия обеспечения информационной и экономической безопасности по отдельности, но и такую интегральную составляющую, как обеспечение информационно-экономической безопасности.

В новых условиях необходимо отказаться от линейной экстраполяции процессов в сложных системах. Это возможно, если опираться на идеи синергетики, нелинейности и открытости сложных систем. По своему содержанию синергетическая методология наиболее близка к основным идеям постмодернизма. Автор предполагает, что современное геополитическое противоборство осуществляется на основе синергетической парадигмы. Главным инструментом является оказание информационно-энергетического воздействия на слабые стороны системы противника, используя контроль информационного пространства, организуя негативные информационные компании и применяя экономические санкции. Любые происходящие в системе изменения могут вызвать процесс разрушения и выход на иной аттрактор движения. Законы синергетики используются в разрушении сложных систем и подсистем их безопасности, ведения геополитического противоборства.

Если главным направлением геополитической борьбы в эпоху модерна было силовое расширение территории, то в информационную эру постмодерна приоритетное значение приобрёл контроль информационного и экономического пространства. На смену военной экспансии эпохи модерна приходит информационно-экономический экспансионизм постмодерна.

Ключевые слова: геополитика, постмодерн, синергетика, экспансия, безопасность, глобализация, геополитическое противоборство.

1. Василенко Л.А. Социология неравновесных процессов становления информационного общества: методологические подходы // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. М.: Прогрес- с-Традиция, 2009. 665 с.
2. Гареев М. Обеспечение безопасности страны – работа многоплановая // газета «Военно-промышлен- ный курьер» от 25.01.2012 No3 (420).
3. Добреньков В.И., Агапов П.В. Война и безопасность России в XXI веке. // Академический проект; Альма Матер, М.: 2011. 130 с.
4. Дугин А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века // СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2007. 381 с.
5. Жуковский А.Г. Постмодернизм в политологии: методологические возможности в исследовании политических процессов // Современные исследования социальных проблем. 2011. No4. С.93–97.
6. Ирхин Ю.В. Социум и политика в постмодернистском Зазеркалье: взгляды, подходы, анализ // Поли- тия. 2005. No4. С.136–160.
7. Калюжный В.Г. Системология познания мирового порядка и геополитического противоборства // Фи- лиал ВУНЦ ВВС «Воен.-возд. академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Сызрань. 2011. 267 с.
8. Карякин В.В. Геополитика третьей волны: трансформация мира в эпоху постмодерна // Российский институт стратегических исследований URL: http://www.riss.ru (дата обращения: 09.05.2014).
9. Коваленко С.В., Ермолаева Л.К. Синергетическая парадигма политики // ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина». Иваново, 2010. 227 с.
10. Комлева Н.А. Структура мирового господства // Пространство и время 1(7)/2012 С.37–46.
11. Кочкаров А.А., Малинецкий Г.Г. Обеспечение стойкости сложных систем. Структурные аспекты, Препринты ИПМ, 2005, С.34–37.
12. Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход // ОАО «Издательство «Экономика», М.:, 1999. 248 с.
13. Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М., Изд. «Наука», 1987. 302 с.
14. Поздняков А.И. Глобализация и её влияние на международную безопасность и военную политику Российской Федерации // Пространство и время 2(4)/2011 С.27–34.
15. Смульский С.В. Геополитика как система теоретических знаний и методология анализа международных отношений //Актуальные проблемы российской геополитики. М., 2004. 267 с.
16. Стёпин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. 1989, No10.
17. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М.: Изд-во «Граница», 2004. 247 с.
18. Якунин В.И. Западня: новые технологии борьбы с российской государственностью // В. Якунин, В. Багдасарян, С. Сулакшин. М.: Эксмо, 2010. 430 с.