Роль первичных глобальных общественных благ в информационном обществе

Щербакова Людмила Николаевна – к.э.н., доцент кафедры экономической теории экономического факультета Кемеровского госуниверситета. Научная специализация: экономическая теория. Е-mail: ludmilashc@yandex.ru

В статье анализируется роль глобальных общественных благ в условиях перехода к новой модели развития. При этом современный этап развития общества квалифицируется как переходный, при котором происходит становление информационного общества.

Последнее начинает опираться на новую основу: иные базовые ресурсы, измененную структуру общества, глобальный характер функционирования, обновленный коллективный разум. Одним из возможных путей становления данного общества может стать расширение круга глобальных общественных благ. В их составе выделяются предметы первой необходимости на глобальном уровне: экологические и креативные блага, равенство, первейшие материальные блага – жилье, транспорт, питание и одежда.

Природа глобальных общественных благ в современных условиях характеризуется гораздо глубже, нежели принципы общественного пользования.В работе предпринята попытка исследовать глубинные черты благ данного уровня.

К таковым автором отнесены:
а) их приоритетность по сравнению с рыночными интересами стран;
б) доминирующее значение в становлении новой модели развития мировой экономики;
в) определение их сути на стадии формирования, а не распределения.

По мнению автора, производство глобальных общественных благ может планироваться мировыми регулирующими центрами. При этом глобальные общественные блага рассматриваются как инструменты развития и роста новой постиндустриальной экономики, в связи с чем выявлено коренное отличие характера общественных благ в наличествующей производительной системе и глобальных общественных благ в транзитивном обществе.

По существу, объектом исследования в данной статье является современная стадия мирового развития., в то время как предметом анализа выступают глобальные общественные блага. Новизна работы состоит в том, что в ней определена авторская позиция относительно роли глобальных общественных благ в становлении нового информационного общества.

Ключевые слова: глобальные общественные блага, становление информационного общества, экологические блага, креативные блага, равенство, первейшие материальные блага.

1. Афонцев С.А. Политические рынки и экономическая политика / С. А. Афонцев.  М.: КомКнига, 2010.  381 с.
2. Литвинов В. А. Прожиточный минимум: история, методика, анализ / В. А. Литвинов. М.: КомКнига, 2006.  260 с.
3. Мау В. Экономика и политика в 2011 г.: глобальные вызовы и поиск новой модели роста / В. Мау // Экономист. 2012.  №2. С. 4 – 26.
4. Медведев С., Томашов И. Концепция глобальных общественных благ: возможности и ограничения / С. Медведев, И. Томашов // МЭиМО.  2010.   №12. С. 38 – 47.
5. Нуреев Р.М. Теория общественного выбора. Курс лекций / Р.М. Нуреев.  М.: ГУ ВШЭ, 2005.  531 с.
6. Пацирковский В.В. Рынок потребительских услуг / В.В. Пацирковский.  М.: ИСЭПН РАН. 2006.  202 с.
7. Фитуни, Л. Закономерности формирования и смены моделей мирового экономического развития / Л. Фитуни, И. Абрамова // МЭиМО.   2012.  №7.  С. 3 – 15.
8. Щербакова Л.Н. Категория развития как самостоятельный объект экономического анализа / Л.Н. Щербакова // Вестник Кемеровского государственного университета.  2013.  № 1.  С. 300 – 306.
9. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sbiblio/BIBLIO/archive/noname-socstat/ecb.aspx (дата обращения: 18.03.2013).