Особенности конфликтов в Латинской Америке

Страшко Яна Игоревна – соискатель кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) МИД России, заместитель директора Центра организации приёма и довузовской профессиональной ориентации.

Статья посвящена проблематике межгосударственных конфликтов и, особенно, деятельности Организации Американских государств (ОАГ) по обеспечению безопасности в Латинской Америке. Последние десятилетия для рассмотрения этой проблемы были выбраны не случайно. В период с 30–40-х гг. XX в. происходили крупные военные столкновения в Южной Америке, после Второй мировой войны они отодвигаются на задний план. Созданная практически с началом холодной войны (30 апреля 1948 г.), ОАГ рассматривалась США в качестве заслона на пути распространения коммунистической угрозы в западном полушарии, и в таком качестве организация просуществовала до начала разрядки. Всё это время ОАГ сталкивалась с различными кризисными явлениями. К моменту исчезновения биполярной системы международных отношений ОАГ уже видела свою основную задачу не в обеспечении внешней безопасности, а в разрешении внутренних конфликтов, в том числе затянувшихся территориальных споров. В этот же период проявились различия в видении роли этой структуры Соединёнными Штатами и странами Латинской Америки. Первые настойчиво продолжали реализацию курса на защиту свобод и западного образа жизни от глобальных угроз, таких, как международный терроризм, наркотрафик, незаконная торговля оружием, «отмывание» денег и другие преступления. Латиноамериканцы же пытались задействовать потенциал ОАГ для защиты собственных национальных и региональных интересов в сложном процессе интеграции в новую мировую систему экономических и политических отношений.

Стараясь отвечать на вызовы времени, ОАГ не только создаёт новые структуры, но и вносит значительные изменения в свои уставные документы. И это показывает, что, в отличие от ООН, данная организация обладает более оперативной системой реагирования на внутренние кризисы. При этом прослеживаются тенденции к формированию её курса на большую независимость от политики США.

Ключевые слова: Организация Американских государств, биполярная система международных отношений, безопасность, внутренние конфликты, территориальные споры, глобальные угрозы, национальные и региональные интересы, мировая система экономических и политических отношений.

1. Барановский В.Г. «Соблазн экономизации» исследований о конфликтах // Экономика и политика в современных международных конфликтах/ Отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 2008. 336 с.
2. Будущее Организации Американских Государств. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.inosmi. ru/latamerica/20100224/158315780.html.
3. Доклад Генерального Секретаря ООН «Зона мира и сотрудничества в Южной Атлантике» на 51 сессии (пункт 32 повестки дня). Опубликован 07.10.1996 на русском языке (ориг. на англ., исп. яз.). 13 с.
4. Закожурников С.Ю. Методика анализа межгосударственного конфликта: (на примере Фолклендского конфликта 1982 г.): автореферат дис. ... к. полит. н.: 23.00.04 / Дипломатическая академия МИД РФ.
Москва, 1992. 17 с.
5. Институт права и публичной политики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ilpp.ru/journal/sko/lenta-mirovyh-konstitutsionnyh-novostej/lenta-fevral-mart-2013/lenta-fevral-mart2013_13.html
6. Латинская Америка: События и люди / Аналит. обзор. Вып. 8. Отв. ред. Глинкин А.Н. М.: ИЛА РАН, 1996.69 с.
7. Мартынов Б.Ф. ОАГ, СНГ и международный правовой порядок // Латинская Америка. 1993, No 10. С. 4–14.
8. Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Т. 3, No 2(8), май-август 2005. С. 53–65.
9. Atkins, G. Pope. Latin America in the International Political System. New York: The Free Press/MacmillianPublishing Co. 1977. 448 p.