Мировой опыт реформирования систем государственного управления

Гаман-Голутвина Оксана Викторовна – доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО(У) МИД России, президент Российской ассоциации политической науки. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Статья посвящена рассмотрению изменений конфигурации современного государства. Автор анализирует мировой и отечественный опыт реформирования систем государственного управления, определяя содержание, основные направления, технологии реформ. Внимание уделено изучению теоретических моделей, ставших основой реформ государственного управления. Содержательный и функциональный аспекты административных реформ рассматриваются в контексте современных подходов к интерпретации функций государства.

Говоря об итогах реформ госуправления, следует принять во внимание тот факт, что осуществление этих реформ сопровождалось и рядом издержек. В этой связи ряд специалистов, включая экспертов Всемирного Банка, которые готовили материалы для Комиссии Правительства РФ по обобщению опыта реформ NPM, представляют сдержанную оценку результатов реформ в различных странах, отмечая неоднозначность большинства из достигнутых результатов и их ограниченный характер по отношению к поставленных целям.

«Несомненно, существует множество примеров конкретных улучшений в тех или иных конкретных услугах или в работе министерств и других организаций в каждом конкретном случае. Однако данных об общем влиянии реформ очень мало…Точные данные о фактических результатах достигнутых большинством реализованных программ реформ, как правило, отсутствуют…. Во многих случаях…наблюдается расхождение мнений о результатах программ реформ» [6, с. 74-75, 36, 40, 47, 78, 82-83, 92].

Ключевые слова: модели государства, административные реформы, функции государства.

1. Бюрократическая Россия. Наша проблема не в бюрократии, а в качестве управления ею // Коммерсант №85 (3416). 16.05.2006 // URL: http://www.kommersant.ru/doc/673546?isSearch=True
2. Вурстер Г. Модернизация госуправления и повышение квалификации госслужащих. - Реформы государственного управления накануне третьего тысячелетия. М.: РАГС, 1999. С. 26.
3. Гаман-Голутвина О. В. Эрозия этики госслужбы // Полис. 2000. № 6. С.
4. Государственная политика и управление. Под ред. Сморгунова Л. В. Ч. 1-2. М.: Росспэн. 2006. 384 c.
5. Иноземцев В.Л. Призрак конкурентоспособности // Независимая газета. 11.04.2007. URL: http://www.ng.ru/ideas/2007-04-11/10_economic.html
6. Мэннинг Н., Паркинсон Н.  Реформа государственного управления. Международный опыт. М.: Весь мир. 2003. 496 с.
7. Пичас Р. Законодательство о госслужбе в свете нового государственного менеджмента. -  Реформы государственного управления накануне третьего тысячелетия. М.: РАГС. 1999.
8. Политическая система США: актуальные измерения / Отв. ред. С.А. Червонная, В.С. Васильев. М.:Наука. 2000. 55 с.
9. Райнхард К.  Реформирование государственного управления. Концепция активизирующего государства. -  Реформы государственного управления накануне третьего тысячелетия. М.: РАГС. 1999.
10. Рогов С.М. Функции современного государства: вызовы для России. Ч. 1-3. // Свободная мысль. 2005. № 7-9.
11. Соловьев А. И. Принятие политических решений. М.: МГУ. 2007..
12. Bozeman B., Straussman D. Public Management Strategies: Guidelines for Managerial Effectiveness. San Francisco: Jossey-Bass. 1991.
13. Brym R., Gimpelson V. The Size, Composition, and Dynamics of the Russian State Bureaucracy in the 1990s // Slavic Review. 2004. № 1.
14. Frederickson G., Comparing the reinventing government movement with the new public administration // Public Administration Review. 1996. Vol. 56. № 3.
15. Frederickson G. The repositioning of American public administration // PS: Political Science and Politics. 1999. Vol. 32, no. 4. pp. 701-711.
17. Hood C., Jackson M., Administrative Argument. Aldershot: Darthmouth Publishing. 1991.
18. Hood C., Beyond the Public Bureaucracy State? Public Administration in the 1990s. London: Department of Government, London School of Economics and Political Science. 1990
19. Hook J., President Putting “Big” Back in Government // Los Angeles Times. Feb. 8, 2005. Р. A1.
20. Nozick R. Anarchy, State and Utopia. N.Y.: Basic Books. 1974.
21. Osborne D., Gaebler T. Reinventing Government. How the Entrepreneurial Spirit is Transforming the Public Sector. NY: A Plume Book. 1992.
22. Peters G., Savoie D. Managing Incoherence: The Coordination and Empowerment Conundrum // Public Administration Review. 1996. Vol. 56, no. 3, pp. 281–290.
23. Peters G., Models of Governance for the 1990s // D. Kettl and B. Milward (eds.) The State of Public Management. Baltimore and London: The John Hopkins University Press. 1996.