Конфликт вокруг островов Сэнкаку 2012 г.: истоки и уроки

Дьячков Илья Владимирович – преподаватель корейского языка кафедры японского, корейского и других
языков, аспирант кафедры востоковедения МГИМО(У) МИД России. Е-mail: vestnik@mgimo.ru

Дьячков Илья Владимирович

Недавний японо-китайский конфликт по поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) привлек внимание академического сообщества к росту националистических настроений в Северо-Восточной Азии (СВА). Данная статья представляет собой попытку проанализировать территориальное измерение национализма в СВА; выявить факторы, делающие его наиболее заметной частью регионального политического дискурса; определить возможные факторы риска, связанные с использованием этого инструмента международной политики, и сделать ряд кратко- и долгосрочных прогнозов по поводу недавнего конфликта.

Даже беглый взгляд на сложившуюся в Северо-Восточной Азии систему международных отношений показывает, что национализм – очень заметная, если не ключевая, часть регионального политического дискурса. Причины этого достаточно очевидны:
– поскольку национализм является основным фактором социальной мобилизации во внутренней политике, вполне естественно его «выплескивание» («спилловер») на международный уровень;
– на протяжении многих веков взаимоотношения стран региона были осложнены острыми конфликтами, взаимными обидами и попытками взять реванш;
– близость общественных и политических культур обычно выступает как фактор единства, однако такое сходство может порой приводить к появлению у государств ощущения необходимости подчеркнуть свою уникальность и доказать себе и миру, что они лучше своих «братских» соседей;
– давние нерешенные территориальные конфликты.

Последний фактор может показаться малозначительным, всего лишь географической проекцией сложной истории региональных конфликтов. Тем не менее именно территориальный вопрос в последнее время вышел на первый план, и именно он может стать причиной многих бед, если его деструктивное влияние не будет нейтрализовано на данном этапе.

Ключевые слова: национализм, острова Сэнкаку (Дяоюйдао), Северо-Восточная Азия, территориальные споры.

Список литературы:

1. Keohane R. Power and Interdependence. / R. Keohane, J. Nye. – New York : Longman, 2001.
2. Panda R. Japan and China: Negotiating a Perilous Course / R. Panda // India Quarterly. – 2012. – 68 (2). – P. 136.
3. Ibid, p. 151.
4. Зонова Т. «Светские религии» и дипломатическая концепция баланса сил // Сравнительная политика. 2011. № 4. С. 46
5. Choo, Jaewoo. Mirroring North Korea's Growing Economic Dependence on China: Political Ramifications // Asian Survey. – 2008. – Vol. 48, 2.
6. Wang Jisi. China deserves more respect as a first-class power// The Asahi Shimbun. – 2012. – Mode of access: http://ajw.asahi.com/article/views/opinion/AJ201210050003
7. Корсун В.А. В Китае ведется психологическая подготовка населения к войне // Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document226483.phtml
8. Mulventon J. Chairman Hu and the PLA’s «New Historic Missions»// China Leadership Monitor.– 2009. – 27.