Итальянское меньшинство в Истрии: развитие в условиях мультикультурного и полиэтничного пространства

Мараш Анита – аспирант кафедры прикладного анализа международних проблем, МГИМО(У) МИД России, Москва. E-mail: anita_marash@mail.ru

В статье выявлены и раскрыты проблемы национальных меньшинств, проживающих на территории полуострова Истрия с выходом к Адриатическому морю и региона Венеция-Джулия. Особо следует подчеркнуть, что население Истрии только за прошлое столетие четыре раза «поменяло гражданство», побывав в составе Австро-Венгерской империи, Королевства Италия, Федеративной Народной (затем - Социалистической Федеративной) Республики Югославии (ФНРЮ/СФРЮ) и, наконец, Народной и Социалистической Республики Хорватии. Показывается, что все эти политические изменения в разные периоды сильно влияли нa менталитет населения, особенно в вопросах, касающихся отношения к национальным меньшинствам. Композиционная структура населения Истрии и Венеции-Джулии со временем претерпела глубокие изменения: этноязыковая латинизированная группа ассимилировалась славянским населением, но отличалась от словенцев и хорватов. До начала Первой мировой войны эти территории находились в составе Австро-Венгерской империи и там жили итальянцы, хорваты и словенцы. После окончания войны и распада империи регион стал частью Итальянского королевства. Новые проблемы возникли в конце Второй мировой войны, когда большая часть территории Истрии и Венеции-Джулии оказалась под контролем новообразованной Демократической Федеративной Югославии. В результате после распада федеративной Югославии и формирования самостоятельных и независимых государств – бывших республик, в том числе Хорватии, статус национальных меньшинств получили отдельные национальные и культурные группы, среди которых статус самого привилегированного национального меньшинства в качестве автохтонных жителей получили итальянцы.

Ключевые слова: Истрия, Италия, Хорватия, Словения, Югославия, национальные меньшинства.

Список литературы:

1. Barbalić F. Narodna borba u Istri. Od 1870 do 1915 g. Zagreb: Jugoslovenska Akademija znanosti i umjetnosti, 1952.
2. Beuc I. Povijest institucija državne vlasti u Hrvatskoj (1527–1945). Zagreb: arhiv Hrvatske, 1969.
3. Bratulić V. Dokumenti o odbrani i istrebljenju hrvatskih škola u Istri pod Italijom. Zagreb: Jugoslovenska Akademija znanosti i umjetnosti, 1955.
4. Državni arhiv u Pazinu, prefektura Pule (PP), 1931.
5. Državni arhiv u Pazinu u Pazinu (DAP), 1945.
6. Dukovski D. Nacionalne manjine u Istri u 20 stoljeću. Zagreb: Friedrich Naumann Stiftung, 2000.
7. Engelsfeld N., Krešić M. Povijest Hrvatske države i prava, razdoblje od 18 do 20 stoljeća. Zagreb: Pravni fakultet, 2002.
8. Gazzetta Ufficiale. - 1924. - 8 agosto.
9. Istarska riječ. - 1921. - 7 lipnja. - 1923. - 5 listopada.
10. Istarska riječ. - 1928. - 12 travnja.
11. Kacin-Wohinz M. Narodnoobrambno gibanje primorskih slovencev 1921 - 1928. Koper: Lipa, 1977.
12. Kolar M. Zbrinjavanje istarske djece krajem Prvoga svjetskog rata u sjevernoj Hrvatskoj // Pazinski memorijal, 1992, № 22.
13. Kvestura Pula, kutija 20, fascikla Q-1, 1938. Popis uhićenih Roma (Zingari pregiudicati).
14. Laušić A. Prilog iseljeničkoj problematici Istre od druge polovice 19 do šezdesetih godina 20 stoljeća // Pazinski memorijal, 1990, № 21.
15. Mussolini B. La nuova politica dell’Italia. Milano: Casa editrici „alpes“, 1928.
16. Radetić E. Istra pod Italijom 1918 - 1943. Zagreb: Tiskara Albrecht, 1944.
17. Rocchi P. Flaminio. L’esodo dei 350 mila giuliani, fi umani e dalmati. Roma: Punto Marte, 1990.
18. Spinčić V. Narodni preporod u Istri, u: Gruber, D. i Spinčić, V.. Povijest Istre i Narodni preporod u Istri. Zagreb: Družba braća hrvatskoga zmaja, 1924.
19. Statistički godišnjak Hrvatske 1953. Zagreb, 1954.
20. Zapisnik sa sjednice od 20 srpnja 1945 godine: Izlaganje Cerovca A., predsjednika Oblasnog narodnog odbora za Istru. Državni arhiv u Pazinu, Civilni komesarijat u Puli, 1918 – 1929.
21. Žuljić S. Hrvatska Istra. Suvremene narodnosne prilike. Zagreb: Nakladni zavod Globus, 1994.