Барьеры на пути единого рынка услуг ЕС

Бирюкова Ольга Владимировна – к.э.н., доцент департамента мировой экономики, научный сотрудник Института торговой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

ЕС обладает наиболее разработанным механизмом либерализации торговли услугами в рамках экономического объединения. Этому способствовало наличие системы институтов наднационального характера, решения которых являются обязательными для стран-членов. Вместе с тем, процесс создания единого рынка услуг ещё далеко не закончен. Это связано с тем, что не все принципы, которые лежат в основе внутреннего рынка, применяются в полной мере, а также по причине особенностей услуги как объекта международной торговли. Финансово-экономический кризис вызвал новую волну протекционистских настроений в различных странах ЕС, что нашло отражение в сохранении и появлении новых барьеров в торговле услугами в рамках Евросоюза.

Интеграция сферы услуг в рамках объединения сопровождается важными торговыми инициативами на многостороннем уровне. Во Всемирной торговой организации (ВТО) страны ЕС ведут переговоры о новом соглашении по торговле услугами и предлагают положения, которые, помимо обеспечения транспарентности, углубления либерализации и защиты прав иностранных инвесторов на рынке услуг, будут благоприятствовать и дополнять Трансатлантическое соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнёрстве ЕС и США.

Россия является лишь четвёртым по значимости партнёром в торговле услугами для ЕС. В то же время для России Евросоюз остаётся ключевым партнёром как в торговле услугами, так и в торговле товарами. В области торгово-экономичеcких отношений у них существует значительный потенциал для роста.

Ключевые слова: Европейский союз, торговые барьеры, единый рынок услуг, торговля услугами, интеграция, телекоммуникации, транспорт, рынок государственных закупок.

1. Бирюкова О.В. Зарубежный опыт создания региональных рынков услуг // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 11. С. 71−79.
2. Бирюкова О.В. Торговля услугами в Дохийском раунде: многостороннее соглашение для избранных? // Вестник международных организаций. 2013. № 2 (41). С. 98−110.
3. Бирюкова О.В. Проблемы и перспективы формирования регионального рынка услуг стран СНГ // Общество и экономика. 2011. № 6. С. 77−92.
4. Исаченко Т. Торговая политика Европейского союза. М. Издательский дом Государственного университета — Высшей школы экономики. 2010. С. 260.
5. Кондратьева Н. ЕС: единому внутреннему рынку пятнадцать лет // Современная Европа. 2008. №2. C. 68.
6. Седов К. Б. Международная коммерческая деятельность в сфере услуг и интересы России. М.: Экономика, 2006. С. 90.
7. Chakravarthi. The Plurilateral Service Agreement Game at the WTO. // The Economic and Political Weekly,vol. 47, no. 43, October 27, 2012.
8. DG Trade Statistical. Pocket Guide. May 2014. Luxembourg: Publications Office of the European Union, 2014.
9. Directive 2006/123/EC of the European Parliament and of the Council of 12 December 2006 on services in the internal market.
10. Directive 91/440/EEC on the development of the Community's railways.
11. Directive 95/18/EC on the licensing of railway undertakings.
12. Directive 2001/14/EC on the allocation of railway infrastructure capacity and the levying of charges for the use of railway infrastructure.
13. European Commission. Trade Policy: Russia URL: http://ec.europa.eu/trade/creating-opportunities/bilateralrelations/countries/russia/index_en.htm
14. Report from the Commission: An Analysis of Progress Made and Remaining Obstacles in the Member States - Contribution to the Annual Growth Survey 2014 - /* COM/2013/0785 final. URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:52013DC0785&from=EN
15. National Trade Estimate Report on Foreign trade barriers, 2013. United States Trade Representative.
16. Trade policy Review. Report by the European Union. WTO. 2013.
17. Treaty establishing the European Economic Community. Rome, 25 March 1957 // European Navigator. URL: http://www.ena.lu/