Всероссийская конференция «Россия и многосторонние структуры АТР»

18 декабря 2008 года в МГИМО (У) МИД России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и многосторонние структуры АТР». Конференция была организована Центром исследований Восточной Азии и ШОС НКСМИ, основной ее целью было обсуждение вопросов сотрудничества России с международными организациями в Азии. Особое внимание было уделено вопросам председательства России в ШОС в 2009 году, сотрудничеству России с АСЕАН, а также подготовке к проведению в 2012 году во Владивостоке Форума АТЭС.

В конференции приняли участие ведущие российские специалисты по АТР, в том числе представители регионов Дальнего Востока, а также МИД России, Администрации Президента, Аппарата Правительства РФ, Федеральной миграционной службы, Министерства экономического развития РФ, Совета Безопасности РФ, Федерального Собрания РФ, других министерств и ведомств, ведущих российских научных центров.

С вводным словом к участникам обратился заместитель председателя Совета Федерации М.Е. Николаев, затронувший важнейшие проблемы тихоокеанской стратегии России. На пленарном заседании выступили директор Департамента общеазиатских проблем МИД России Б.М. Хакимов и директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО А.В. Лукин. На секционных обсуждениях были затронуты следующие вопросы: «Россия в Шанхайской организации сотрудничества: проблемы и перспективы», «Сотрудничество России с АСЕАН: возможности интенсификации», «Политика России в АТР и проведение в 2012 году Форума АТЭС во Владивостоке». С докладами и сообщениями на конференции выступили: специальный представитель Президента РФ по делам ШОС Л.П. Моисеев, главный советник Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства РФ С.А. Пивоваров, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик РАН П.Я. Бакланов, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН В.Л. Ларин, посол по особым поручениям Г.С. Логвинов, заместители директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО (У) С.Г. Лузянин и А.В. Островский и другие.

Предложения и рекомендации по результатам конференции направлены в руководящие органы РФ, в том числе в Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС в 2008—2009 годах и в Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства РФ в форуме АТЭС в 2012 году.

Информация предоставлена центром исследований Восточной Азии и ШОС НКСМИ