Великие державы и внешняя политика: чего ожидать в 2015 году?

Тарик Огузлу – профессор факультета политологии и международных отношений Международного университета в Анталии (Турция). Статья с турецкого языка переведена м.н.с. Центра партнёрства цивилизаций МГИМО(У) МИД России, к.по- лит.н. В.А. Сухановым.

2014 год запомнился конфронтацией великих держав и усилением противоборства по всему миру, ярким примером которого стало противостояние России и западных держав в связи с кризисом на Украине. Многие аналитики и учёные подчеркивают в этой связи, что рост политического влияния государств незападного мира бросает вызов лидерству западных держав и актуализирует запрос на создание альтернативных институциональных политических структур для замены существующего либерального мирового порядка.