В центре внимания – водные ресурсы

Мунтян Михаил Алексеевич – д.и.н., профессор, шеф-редактор «Вестника МГИМО-Университета». E-mail: vestnik@mgimo.ru

В 10 часов утра 13 апреля 2012 г. в МГИМО(У) МИД России открылась Международная научная конференция по водным проблемам в истории международных отношений. Участников конференции приветствовал от имени находящегося в служебной командировке ректора Университета, академика РАН А.В. Торкунова проректор по научной работе профессор А.И. Подберезкин. Он отметил, что изучение проблемы воды и как ресурса, и как конфликтогенного фактора занимает заметное место в научной деятельности профессорско-преподавательского коллектива и исследователей МГИМО. В журнале «Вестник МГИМО-Университета» по этой проблеме в последнее время была опубликована серия интересных статей. Ряд подготовленных в МГИМО аналитических материалов получил высокую оценку директивных органов России. Приветственное слово от зарубежных участников конференции произнес профессор университета Париж-1, председатель бюро Комиссии по истории международных отношений Тетрэ Гуго. Директор Института международных исследований МГИМО презентовал присутствующим экспертно-аналитический доклад «Проблема пресной воды. Глобальный контекст политики России».