Современное глобальное управление: подходы и проблемы реализации

Харкевич Максим Владимирович – к.полит.н., старший преподаватель кафедры мировых политических процессов МГИМО(У) МИД России. E-mail: kharkevich@mail.ru

Ключевым событием научной жизни МГИМО-Университета в апрелемае стали традиционные Дни науки. В этом году Дни науки проходили под общим названием «Международное научное сотрудничество: преодолевая границы» и были посвящены интернационализации университетской науки. На открытии Дней науки с приветственным словом перед собравшимися аспирантами и студентами выступили проректор МГИМО-Университета по научной работе профессор А.И. Подберезкин, заместитель директора Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) А.Н. Блинов, начальник Управления международных связей Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) А.Н. Шаров, а также вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.

В рамках Дней науки проводились конференции, круглые столы, мастер-классы экспертов, посвященные различным глобальным проблемам, решение которых зачастую находятся на пересечении научных, институциональных и национальных границ. Среди наиболее интересных мероприятий Дней науки можно выделить:

- круглый стол кафедры мировых политических процессов «Современное глобальное управление: подходы и проблемы реализации»;
- заседание правового клуба при кафедре международного частного и гражданского права на тему «Новеллы договорного права»;
- межкафедральный симпозиум, посвященный территориальному вопросу в афро-азиатском мире;
- круглый стол кафедры политической теории «Легитимация собственности: исторический опыт, прецеденты и перспективы в России»;
- международная научно-практическая конференция «ВТО и стратегия России в глобальной экономике», организованная кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей;
- круглый стол кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков по вопросам изучения китай- ского языка в России.
Cледует также отметить научные мероприятия, которые состоялись вне рамок Дней науки в МГИМО-Университете:
– экспертную встречу «Реализация инициативы России и ЕС „Партнерство для модернизации“: состояние и перспективы», проведенную Европейским учебным институтом при МГИМО (ЕУИ) совместно с Ассоциацией европейского бизнеса в России;
–проведенную под эгидой «Комиссии по истории международных отношений» конференцию по теме «Водные проблемы в истории международных отношений».