Презентация книги «К.Н. Леонтьев. Записки и донесения»

Литвак Николай Витальевич – к.соц.н., ст. преподаватель кафедры философии МГИМО(У) МИД России. E-mail: jourfr@mail.ru

На совместном заседании кафедры философии и издательства «МГИМО-Университет» 31 мая 2013 г. прошла презентация книги «К.Н. Леонтьев. Записки и донесения» (вступительная статья академика РАН А. В. Торкунова, профессора К.М. Долгова). Открывая заседание, заведующий кафедрой философии А. В. Шестопал рассказал о том, как в ходе целого ряда встреч между представителями ведущих российских вузов, в том числе МГИМО и Дипломатической академии МИД РФ появилась и вызрела идея составления сборника депеш и других документов одного из интереснейших русских дипломатов – Константина Николаевича Леонтьева.

В основном докладе президент общественного фонда «Наследие Константина Леонтьева», заслуженный деятель науки России профессор К. М. Долгов напомнил основные вехи биографии Леонтьева: военно-медицинскую службу во время Крымской войны, дипломатическую карьеру, литературную и духовно-религиозную деятельность. Особое внимание он уделил тому, что еще в середине ХIХ в. этот российский философ выступил с развернутой аргументированной критикой концепций либерализма и демократии вообще, при том, что Европе еще только предстояло пережить их осуществление на практике. «Свободный ум, бескомпромиссный критик, глубоко думающий человек», Леонтьев в своих произведениях за 50–60 лет предсказал многие процессы, которые затем действительно развились в Европе, прежде всего будущие войны, которые в его трактовке предстают логическим результатом осуществления концепций либерально-эгалитарного «прогресса».

Интересно, что и как писатель Леонтьев также предвосхитил большое количество грядущих направлений европейской литературы, особенно импрессионистские и психологические романы. За огромное содействие по поиску и подготовке документов для настоящего сборника и работу над ним К.М. Долгов от имени всех присутствующих выразил большую благодарность руководству Историко-документального департамента МИД РФ, МГИМО и издательства МГИМО.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ю.Е. Фокин представил Леонтьева в трех ипостасях: как успешного дипломата, который много знал и многое предвидел; как одного из интереснейших философов ХХ в., многие из идей которого актуальны и сегодня; и как верующего человека, глубоко размышлявшего о своей вере и жизни в целом. Работы и само имя Леонтьева, возвращенные из многолетнего небытия в то время, когда докладчик был ректором Дипломатической академии МИД России, оказались потрясающей удачей для академии, так как открыли богатые возможности для подготовки новых российских дипломатов посредством изучения леонтьевского опыта и наследия.