Лесная Галина Мирославовна – к.филол.н., профессор кафедры языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО(У) МИД России, президент Российской ассоциации украинистов. E-mail: vestnik@mgimo.ru
Лесная Галина Мирославовна

В МГИМО-Университете 25 июня 2013 года прошла Международная конференция «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», целью которой стал диалог о важнейших проблемах двустороннего сотрудничества между представителями парламентов двух стран, общественными деятелями, учеными, руководителями промышленных предприятий. Выбор нашего университета в качестве площадки для дискуссии неслучаен.

Ведь МГИМО не только обладает опытом проведения таких мероприятий, в последние годы наш вуз, наряду с некоторыми другими российскими университетами, активно развивает украинистику. Украинский язык преподается на двух факультетах МГИМО, в этом учебном году открылась и успешно работает российско-украинская магистратура по международным отношениям (совместно с ИМО Киевского национального университета им. Т. Шевченко).

На базе МГИМО и РГГУ работает Российская ассоциация украинистов (РАУ), объединяющая ведущих российских специалистов в области украинистики. 1–3 декабря 2011 г. в МГИМО-
Университете прошла Вторая научная конференция РАУ «Цивилизационные и культурные связи России и Украины», в работе которой приняли участие не только российские исследователи, но и их украинские коллеги.