Гендер и политика: парадоксы модернизации

Шишлова Екатерина Эдуардовна – к.филол.н., преподаватель кафедры английского языка №3 МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В рамках дней науки МГИМО(У) 24 – 26 апреля 2013 г. кафедра философии совместно с учебно-исследовательской социологической лабораторией факультета международной журналистики провела круглый стол, посвященный обсуждению гендерной проблематики и анализу ее состояния в разных странах мирового сообщества. В мероприятии приняли участие российские и иностранные студенты факультетов МЖ, МЭО, МП, МО. Тема гендера была заявлена как инновационная, соответствующая процессам модернизации и постмодернизации в меняющемся современном мире. В выступлениях участников прослеживалось стремление перейти от критики патриархатной традиции к конструктивному поиску и утверждению новых подходов во взаимоотношениях мужчин и женщин, во взаимодействии маскулинного и феминного.

Участники круглого стола продемонстрировали интерес к обсуждаемой проблеме, свои выступления сопровождали яркими презентациями, принимали активное участие в возникающих дискуссиях. Раскрытию творческого потенциала студентов способствовала такая форма, как работа в командах, а также заранее заявленные требования к подготовке презентаций, включающих три части: теоретическую, иллюстративную и практическую (интерактивную). В прозвучавших докладах тема гендера была представлена как междисциплинарная. Выступавшие единодушно обратили внимание на важность взаимосвязи социокультурных, политических и психологических факторов в процессе преодоления гендерных стереотипов.

Студенты факультета МЖ (М. Андрюхина, Е. Куди, Д.Стрелков, Е. Некрасова, П. Подольская, А. Ямшанова) в своих выступлениях, посвященных социокультурным аспектам гендерной политики в России и Швеции, подняли проблему социального неравенства, занимающую центральное место в гендерных исследованиях. К тем немногим обществам, которые сумели встать на ступень гендерного равноправия, была отнесена Швеция. Ее опыт рассматривался как полезный для России, стоящей на пути демократических преобразований.

Сообщение на тему «Репрезентация гендерных отношений в современных глянцевых гендерно-ориентированных журналах» (Д. Кардакова, Д. Чижкова) отвечало на следующие вопросы: какие гендерные образы репрезентируют современные СМИ (на примере гендерно-ориентированных, иллюстрированных журналов) и какое воздействие они оказывают на гендерную идентичность мужчин и женщин? Были сделаны выводы, что образы «гегемонной, брутальной маскулинности» и «покорной, желанной женственности» по-прежнему преобладают на страницах глянцевых журналов. Навязывая патриархатные традиции, СМИ оказываются не только проводником гендерной дискриминации, но и источником возможных психологических конфликтов в процессе нормальной идентификации современных мужчин и женщин.