Ежегодная научная конференция кафедры философии

Силантьева Маргарита Вениаминовна – д. филос.н., профессор кафедры философии МГИМО(У) МИД России. Е-mail: vestnik@mgimo.ru

В МГИМО 22 декабря состоялись очередные, 18-ые по счету, Шишкинские чтения – ежегодная конференция, которую проводит кафедра философии в память о своем первом заведующем – Александре Федоровиче Шишкине. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Федоровича. Крупный ученый, внесший вклад в отечественную гуманитарную науку не только как известный советский этик, но и как выдающийся педагог и организатор науки, воспитавший не одно поколение думающих и при этом совестливых людей,— А.Ф. Шишкин оставил о себе действительно добрую память. На этот раз конференция носила название «Национальный человеческий капитал: морально-этические измерения».

Импульсом к обсуждению этой темы послужил фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора А.И. Подберезкина «Национальный человеческий Капиталъ». Пользуясь случаем, профессорский состав и аспиранты кафедры философии поздравляют Алексея Ивановича, которому 7 февраля 2013 г. исполнилось 60 лет, и желают ему дальнейших творческих успехов, счастья в жизни и отличного здоровья. Доклады, прозвучавшие на чтениях, показали, что тема человека, его прошлого, настоящего и будущего как предмет научной озабоченности для российских ученых сегодня приобрела дополнительную актуальность. Мысль о необходимости социальных преобразований, подкрепленных серьезными научными разработками, звучала практически во всех выступлениях.

Ярко и интересно были озвучены плодотворные идеи А. Шестопала, С. Кравченко и К. Долгова, посвященные развитию проблемы отношения «ресурсного» характера человеческого фактора и реальных процессов в обществе, участником которых человек выступает, по крайней мере, не только как фактор. Своеобразным дополнением по отношению к данной постановке вопроса явились выступления М. Мунтяна, В. Глаголева и М. Силантьевой, также сосредоточивших внимание на тех процессах в жизни общества, без осмысления которых надежды на рост материального, интеллектуального, духовного и культурного могущества России останутся лишь в области благих надежд.

Т. Панфилова развивала идею необходимости социальной ориентации российского государства как единственной альтернативы социальной инертности и нарастанию аномийных тенденций. В числе выступавших – аспирантка кафедры международных проблем ТЭК А. Корнеева, предложившая оригинальное прочтение темы «Человеческий потенциал и экологические проблемы современности». Выступление сына А.Ф. Шишкина – известного палеонтолога, доктора биологических наук, профессора Михаила Александровича Шишкина, было насыщено глубокими научными и мировоззренческими идеями. Он поддержал идею профессора С. Кравченко, призывавшего, вслед за выдающимися социологами современности, к союзу естествознания и социальных наук, к которому, по мысли Сер- гея Александровича, должны также присоединиться науки гуманитарные.

Не все коллеги разделили его мысль о значении пенитенциарной системы России в более продуктивном использовании человеческого потенциала. В частности, профессор Глаголев отметил, что еще в начале перестройки этот потенциал был использован при выдаче сертификатов менеджеров в сфере экономки тем, кто отбывал наказание по статьям советского Уголовного кодекса за экономические преступления и по существу прошел курс изучения финансов и права, находясь за решеткой. Человеческий капитал – главный ресурс и богатство нашей страны.

Но как его измерить? Этой теме было посвящено выступление Н. Литвака. Приятно отметить активное внимание, про- явленное к конференции со стороны студентов и аспирантов МГИМО. Так, юных ученых интересовали острые и злободневные темы реформ отечественного образования, компаративного анализа отношения к человеческому ресурсу в различных социокультурных системах и другие важные социально-философские вопросы.