Русская мемуаристика о сражении при Аустерлице

Рыбаков Сергей Петрович – к.и.н., доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Развитие русской мемуаристики, посвященной войнам 1805–1807 гг. и Отечественной войне 1812 г., во многом зависело от изменений общественного интереса к этим событиям, а также от цензурных условий. В кампании 1805 г. император Александр I стал после эпохи Петра I первым из российских правителей, который сам был на войне и пережил разгром союзных войск при Аустерлице (ныне Славков, Чешская Республика). К моменту выхода в свет в конце 1860-х гг. романа Л.Н.Толстого сцены сражений при Шенграбене и Аустерлице не были известны широкому читателю. В статье предпринята попытка анализа мемуаров участников Аустерлица: генералов А.Ф. Ланжерона, А.Х. Эйлера, дипломата А.Чарторыйского.

Ключевые слова: «Битва трех императоров», Аустерлиц, мемуары о войнах 1805 – 1807 гг., А.Ф. Ланжерон, А.Х. Эйлер, А. Чарторыйский.

Примечания
1. Впоследствии – с 9 апреля 1816 г. главноуправляющий в Грузии и командующий Отдельным Грузинским (позднее – Кавказ- ским) корпусом, а также чрезвычайный посол в Тегеране.
2. Имя русского генерала в журнале «Военный сборник» (1901, No 1) не расшифровывается.
3. Толь Карл Федорович (1777-1842) – воспитывался в 1-м кадетском корпусе, был учеником М.И.Кутузова. Участник кампании
1805 г. против Наполеона. В кампанию 1812 г., по утверждению А.И.Михайловского-Данилевского, без Толя К.Ф. не проводился
ни один военный совет и не принималось ни одно решение.
4. Обширную справку о нем и библиографию см. в справочнике Д.Н.Шилова «Государственные деятели российской империи.
1802-1917. Биобиблиографический справочник». СПб., 2001. С. 712-714.
5. Шварценберг Карл Филипп (1771-1820) – с 1800 г. шеф 2-го уланского полка (который стал именоваться уланским полком
Шварценберга). В кампанию 1805 г. возглавлял правое крыло австрийской армии. После 2-го Парижского мира 1815 г. на-
значен президентом Гофкригстрата. В январе 1817 г. вышел в отставку.
6. Долгоруков Михаил Петрович награжден орденом 4 ст. Св.Георгия за Аустерлиц. См. справочник В.М.Шабанова «Военный
орден Св.Великомученика и победоносца Георгия». М., 2004. С. 207.
7. На этом месте глава 12 «Мемуаров» А.Чарторыйского обрывается. Примечание А.А.Кизиветтера, историка, редактора изд.
1912 г.: «Следующая глава о Швеции была продиктована гораздо раньше, вскоре после описанных событий».
8. Кучин В.Л. Капитан Тушин из «Войны и мира» в романе и в жизни. М.: ИСТЕК, 1999. С. 57.