Проблемы преодоления фиаско рынка в контексте экономического кризиса в зоне Евро

Плюйко Александра Юрьевна –аспирантка кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России. E-mail: aleksmg@mail.ru

В статье анализируются наиболее актуальные проявления проблемы фиаско рынка, возникшие в ходе экономического кризиса в Еврозоне, а именно: цикличность экономического развития, невозможность обеспечения денежного обращения и неспособность рыночного механизма избежать инфляции. Показано, что в случае кризиса в зоне евро цикличность проявилась в разной глубине спада экономики и различных темпах её восстановления, выявив в ряде стран Еврозоны наличие серьёзных структурных проблем, которые были менее заметны во времена благоприятной экономической конъюнктуры.

Данные различия были усугублены возникшими ввиду перехода к единой валюте новыми проциклическими факторами. В части обеспечения денежного обращения кризис почти не отразился на функционировании единой валюты: евро сохранил свои позиции на мировом рынке и нормально выполнял функции денег на внутреннем рынке. Задача достижения безынфляционного развития экономики зоны евро также, в целом, успешно решалась Европейским центральным банком (ЕЦБ). Однако, ввиду того, что ЕЦБ при проведении своей денежно-кредитной политики в недостаточной степени учитывал повышенные темпы инфляции в малых и относительно бедных странах, кризис в них протекал более остро по сравнению с крупными государствами с низкими темпами инфляции.

В целом, преодоление цикличности экономического развития, задачи обеспечения денежного обращения и достижения безынфляционного развития могут решаться в Еврозоне более эффективно при условии более тесной координации различных направлений экономической политики и усиления наднациональных механизмов регулирования экономики.

Ключевые слова: фиаско рынка, региональная экономическая интеграция, Европейский союз, денежное обращение, инфляция, цикличность, Экономический и валютный союз (ЭВС).

1. Антюшина Н. М. Финляндия – мировой лидер системы образования / Н.М. Антюшина // Современная Европа. 2013, No4 (56), с. 46-53.
2. Буторина О.В. Европейский союз после кризиса: упадок или возрождение? / О.В. Буторина // Вестник МГИМО-Университета, 2013, No 4, с. 71-81.
3. Буторина О.В. К проблеме асимметрии в валютно-финансовой системе Еврозоны / О.В. Буторина // Деньги и кредит, 2014, No 2, с. 59-64.
4. Буторина О.В. Причины и последствия кризиса в зоне евро / О.В. Буторина // Вопросы экономики, 2012, No 12, с. 98-115.
5. Власова К.В. Уроки греческого кризиса: жизнь взаймы? / К. В. Власова // Современная Европа, 2013, No1 (53), с. 87-96.
6. Дунаев А.Л. Кризис в странах Южной Европы: кто виноват и что делать? / А.Л. Дунаев // Современная Европа, 2014, No1 (57), с. 107-118.
7. Паллардо В. Дж. Большая рецессия и её влияние на европейскую интеграцию / В.Дж. Паллардо // Вестник финансового университета, 2013, No 6 (78), с. 6-20.
8. Резервные валюты: факторы становления и роль в мировой экономике / Наркевич С.С., Трунин П.В. М.: Издательство Института Гайдара, 2012. 136 с.
9. Серёгина С., Ларионова М. Европейский долговой кризис и новые направления реформирования механизмов экономической политики ЕС / С. Серёгина, М. Ларионова // Российский экономический журнал, 2012, No 6, с. 68-94.
10. Хмельницкий М.М. Разделение Европейского союза на "Север" и "Юг" и перспективы евро / М.М. Хмельницкий // Вестник МГИМО-Университета, 2013, No 6, с. 134-140.
11. Цибулина А.Н. Экономический и валютный союз ЕС: работа над ошибками / А.Н. Цибулина // Вестник МГИМО-Университета, 2013, No 4, с.113-118.
12. Dušan Leška. The Current Economic and Debt Crisis in Eurozone and Crisis of Grand Theories of European Integration. / Duŝan Leŝka // Human Affairs, 23 (3) (2013), p. 429-442.
13. EUROSTAT electronic database [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/
14. The International Role of the Euro. European Central Bank (2013), July 2013. 81 p.
15. Currency Composition of Official Foreign Exchange Reserves [Электронный ресурс] // IMF. Режим доступа: http://www.imf.org/External/np/sta/cofer/eng/cofer.pdf
16. Jeffrey A. Miron. Should Policy Attempt to Avoid Financial Crises? / Jeffrey A. Miron // Cato Journal, Vol. 33, No. 3 (Fall 2013), p. 391-399.
17. Jürgen Stark. Lessons from the European Crisis / Jürgen Stark // Cato Journal, Vol. 33, No. 3 (Fall 2013), p. 541-562.
18. Pedro Schwartz. Why the Euro Failed and How It Will Survive / Pedro Schwartz // Cato Journal, Vol. 33, No. 3 (Fall 2013), p. 521-534.