Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Евгеньевичу Нарышкину, участникам, организаторам и гостям Учредительного съезда Российского исторического общества. Приветствую организаторов, участников и гостей Учредительного съезда Российского исторического общества. Считаю возро- ждение одной из старейших и авторитетнейших общественных организаций страны важной и востребованной инициативой.

Основанное в 1866 году Русское историческое общество объединило не только про- фессиональных историков, ученых, преподавателей, но и государственных деятелей, политиков, дипломатов, военачальников, предпринимателей, людей образованных, творческих, любящих свое Отечество и искренне радеющих за его будущее. За время своего существования общество внесло поистине неоценимый вклад в развитие истори- ческой науки в нашей стране, много сделало для широкого общественного просвещения.

Уверен, что учреждаемое сегодня Российское историческое общество будет беречь и укреплять эти замечательные традиции, активно участвовать в развитии школьного образования, в воспитании молодежи на основе ценностей патриотизма, граждан- ственности, уважительного отношения ко всем страницам и эпохам национальной истории, уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, проти- востоять попыткам фальсификации исторических фактов. Единство истории, от- ветственность перед поколениями предков – это основа прочной государственности общественного согласия, и потому хочу от души пожелать Российскому историческому обществу успехов в серьезной и ответственной работе. Готов оказывать вам всемер- ное содействие и помощь.