Политика Европейского Союза в области энергосбережения

Кавешников Николай Юрьевич – к.полит.н., доцент, Заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО(У) МИД России; ведущий научный сотрудник Института Европы РАН. E-mail: n.kaveshnikov@inno.mgimo.ru

В статье проанализированы используемые в Европейском союзе методы стимулирования энергоэффективности. Рассмотрены основные направления деятельности ЕС в этой сфере, в частности, дана оценка результатов функционирования программы «Energy Star», применения новых правил маркировки энергопотребляющих товаров, мер по повышению эффективности энергосбережения зданий. Проанализированы положения Директивы 2012/27 – первого документа ЕС, предусматривающего комплексный подход к политике энергосбережения на всех стадиях производства, трансформации и потребления энергии.

В настоящее время политика энергоэффективности ЕС включает в себя:
1) общую политическую и регулятивную основу, заложенную Европейским планом действий в сфере повышения энергоэффективности и Директивой 2012/27;
2) национальные планы действий в сфере энергоэффективности, которые должны содержать реалистичные планы мероприятий, соответствующих установленным на уровне ЕС индикативным целям; 3) специальные документы ЕС по ключевым направлениям повышения энергоэффективности (здания, энергопотребляющие приборы и т.п.);
4) сопутствующие инструменты, такие как целевое финансирование, распространение информации, поддержка специализированных сетей.

По итогам исследования дан комплексный анализ ключевых методов реализации политики ЕС в области энергосбережения. Сделан вывод, что деятельность ЕС в этой области по-прежнему ведётся в рамках метода открытой координации. При этом система обязательных/добровольных технических стандартов позволила достичь существенных успехов, а вот индикативное планирование и мониторинг национальных действий не вполне эффективны.

В долгосрочном плане политику ЕС в области энергоэффективности осложняет неготовность стран-членов передать Евросоюзу более детальные полномочия в этой области и наделить органы ЕС средствами более жёсткого контроля. В краткосрочном плане – в условиях экономического кризиса страны ЕС не расположены вкладывать значительные бюджетные средства в проекты
с длительным сроком окупаемости.

Ключевые слова: Европейский союз, энергетическая политика, энергоэффективность, энергосбережение.

1. Bertoldi P., Hirl B., Labanca N. Energy Efficiency Status Report 2012. Joint Research Centre, European Commission, 2012. 142 p. Режим доступа: http://iet.jrc.ec.europa.eu/energyefficiency/sites/energyefficiency/ files/energy-efficiency-status-report-2012.pdf
2. Bulletin quotidien Europe, No 10634.
3. Communication from the Commission on the implementation of the ENERGY STAR Programme in the European Union in the period 2006 – 2010. COM(2011) 337 final.
4. Communication from the Commission. Moving forward together on energy efficiency. COM(2008) 11 final.
5. Communication from the Commission. Energy Efficiency Plan 2011. COM(2011) 109 final.
6. Communication from the Commission. Energy efficiency: delivering the 20% target. COM(2008) 772 final.
7. Council Resolution of 7 December 1998 on energy efficiency in the European Community.
8. Directive 2006/32/EC of the European Parliament and of the Council of 5 April 2006 on energy end-use efficiency and energy services and repealing Council Directive 93/76/EEC.
9. Directive 2010/30/EU of the European Parliament and of the Council of 19 May 2010 on the indication by labelling and standard product information of the consumption of energy and other resources by energy-
related products (recast).
10. Directive 2010/31/EU of the European Parliament and of the Council of 19 May 2010 on the energy performance of buildings (recast).
11. Directive 2012/27/EU of the European Parliament and of the Council of 25 October 2012 on energy efficiency.
12. Energy Efficiency Policies in the European Union. Lessons from ODYSSEE-MURE project. 2013.
13. Regulation (EC) No 106/2008 of the European Parliament and of the Council of 15 January 2008 on a Community energy-efficiency labelling programme for office equipment (recast version).
14. Renssen S. van. Is Europe giving up on energy efficiency? 14 May 2012. Режим доступа: http://www. europeanenergyreview.eu/site/pagina.php?id_mailing=275&toegang=63923f49e5241343aa7acb6a06a
751e7&id=3697, дата обращения: 17 октября 2013 г.