Особенности смены вектора внешней энергетической политики России на современном этапе

Леонов Егор Сергеевич – атташе Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне, аспирант кафедры дипломатии МГИМО(У) МИД России. E-mail: leonovgeorge@gmail.com.

В последнее время в России постепенно назревала необходимость осуществить радикальную смену ориентиров во внешней энергетической политике по причине неконструктивности и высокой степени политизированности подхода ЕС – главного и традиционного партнёра России – к решению ряда основополагающих вопросов сотрудничества. В первую очередь речь идёт о неудачных попытках создать региональную систему обеспечения энергетической безопасности, в основе которой лежали бы соответствующие институты и нормативно-правовая база, из-за нежелания ЕС считаться с позицией России как нетто-экспортёра энергоресурсов. В результате на данный момент в двустороннем энергетическом сотрудничестве между Россией и ЕС образовался «правовой вакуум», который пока не удалось заполнить. Текущий политический кризис в Европе, вызванный присоединением Крыма к России и событиями на Украине, обострил закоренелые проблемы энергетического партнёрства Россия–ЕС. В то же время активно реализуемый ЕС курс по диверсификации источников и маршрутов транспортировки энергоносителей ставит под сомнение исключительную роль России в качестве ключевого поставщика энергоресурсов в Европу. Эти факторы повлияли на cущественный пересмотр Россией своих интересов в пользу восточного направления, квинтэссенцией чего стало подписание 21 мая 2014 г. многообещающего контракта с Китаем, а также меморандума с Турцией от 1 декабря 2014 г. Оба договора способны внести изменения в современный расклад сил на мировом энергетическом рынке. В статье рассматриваются предпосылки и причины современной активности России на восточном направлении.

Ключевые слова: Европейский союз, Россия, энергетическое партнёрство, энергетическая безопасность, энергетический диалог, энергетическая зависимость, диверсификация импорта энергоресурсов, внешняя энергетическая политика России.

1. Анненков В.И., Лахтовский Н.М. Энергетическая безопасность в условиях глобализации // Обозреватель-Observer. 2010. № 1. С. 36–47.
2. Кавешников Н.Ю. Некоторые итоги либерализации энергетических рынков Европейского союза [Электронный ресурс] // Perspectivy.info. 20 октября 2011. Режим доступа: http://perspectivy.info/oykumena/ekdom/nekotoryje_itogi_liberalizacii_energeticheskih_rynkov_jevropejskogo_sojuza_2011-10-20.htm (дата обращения: 14.10.2014).
3. Кавешников Н.Ю. Развитие внешней энергетической политики Европейского союза // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 4. С. 82–91.
4. Миронов Н. Учебное пособие по курсу «Международная энергетическая безопасность». М: МИТЭК МГИМО (У) МИД России, 2003. 165 c.
5. Мухаметов Р.С. Энергетическая безопасность ЕС и интересы России // Известия Уральского государственного университета. Сер. 3, Общественные науки. 2010. № 1 (73). С. 39–45.
6. Нефтегазовый комплекс России: тенденции развития (2000–2010) / Институт стратегических оценок и анализа; Под общ. ред. В. А. Гусейнова. М.: Красная звезда, 2011. 451 с.
7. Оганесян А.Г. Украинский кризис: энергетический вызов России? // Международная жизнь. 2014. № 8. С. 17–34.
8. Baritakis S., Energy Security: the case of Europe and Russia PhD thesis. London: Webster University, 2008.132 p.
9. De Micco P. In-depth analysis – The EU’s energy security made urgent by the Crimean crisis. [Электронный ресурс] // European Parliament. Directorate-General For External Policies. Policy Department. 2014. Режим доступа: http://cdn1.vol.at/2014/04/Kommissionsstudie.pdf (дата обращения 09.10.2014).
10. Tufa M. Increasing Energy Security: Interdependence and diversification. Phd thesis. Missouri: University of St. Louis, 2006. 48 p.