Международные организации в системе международных отношений: тенденции и перспективы развития

Воронков Лев Сергеевич – д.и.н., профессор кафедры европейской интеграции МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

В статье исследуются причины появления международных межправительственных организаций (ММПО) и проблемы формирования права международных организаций; анализируются возможности обеспечивать свой государственный суверенитет при поддержке ММПО для малых и средних стран, появление ММПО интеграционных группировок и возрастающая роль международных неправительственных организаций (МНПО); изучается влияние роста численности ММПО на систему международных отношений и обеспечение международного мира и безопасности. Статья посвящена 90-летию со дня рождения д.ю.н., профессора Г.И. Морозова, чье имя носит одна из специальных стипендий МГИМО.

Ключевые слова: Международные отношения, международные организации, международное право, Устав ООН, ООН, Г.И. Морозов, суверенитет.

Примечания
1. Г.И. Морозов – д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки СССР, основоположник отечественной науки о международных организациях. Окончил МГИМО в 1948 г. с отличием в числе его первых выпускников, в 1962 г. в стенах alma mater защитил докторскую диссертацию «Организация Объединенных Наций: международно-правовые аспекты структуры и деятельности». На протяжении ряда лет занимался преподавательской деятельностью в МГИМО в качестве сотрудника кафедры междуна- родного права. В 1963 г. ему было присвоено ученое звание профессора по специальности «международное право». Он стал основателем научной школы МГИМО по исследованию международных организаций и системы ООН. Одна из специальных стипендий МГИМО носит его имя. Г.И. Морозов длительное время возглавлял Отдел международных организаций в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР, являвшийся ведущим исследовательским центром страны по исследованию международных организаций. Долгие годы был вице-президентом Советской (ныне – Российской) ассоциации содействия ООН, его избрали в состав Исполкома Союза международных ассоциаций. В свое время он стал первым от нашей страны почетным президентом Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН.
2. Ziring L., Riggs R. E., Plano J. C. The United Nations. International Organization and World Politics. Harcourt College Publishers. Orlando, Fl., 2000. P. 7.
3. Международное право. Учебник МГИМО(У) МИД России / Под редакцией А.Н. Вылегжанина/ Юрайт, Высшее образование, М., 2009. С. 360.
4. Морозов Г. И.. Международные организации: некоторые вопросы теории. Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. 2-е изд. М.: Мысль, 1974. С. 12.
5. Международное право. Учебник. Дипломатическая академия МИД России. 3-е изд. / Отв. ред. А.А. Ковалев, С.В. Черниченко. М.: Издательство «Проспект», 2008. С. 639.
6. Федоров В. Н.. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. МГИМО(У) МИД РФ; ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование). М.: Логос, 2005. С. 59.
7. The 1978 International Organizations founded since the Congress of Vienna. Union of International Associations, Document No 7. Brussels, 1957. P. 8.
8. Rassett B., Starr H. World Politics. Menu for Choice. San Francisco, 1981, P. 73.
9. Международное право. Учебник МГИМО(У) МИД России / Под редакцией А.Н. Вылегжанина/ Юрайт, Высшее образование.
М., 2009. С. 361.
10. Там же.
11. Там же, с. 361.
12. Там же, с. 363
13. Морозов Г.И.. Op. cit., С. 123.
14. Ждановская А., Чувиляев П. Свадьба слонов с муравьями. Чем опасна ВТО для новичков // Московский комсомолец.
13 января 2012 года.