СССР и становление независимой Республики Индонезии

Ефимова Лариса Михайловна - доктор исторических наук, профессор кафедры Востоковедения МГИМО (У) МИД России
Ефимова Лариса Михайловна

Разгром фашистской Германии, в котором решающая роль принадлежит СССР, уничтожила и милитаристичную ось Берлин – Рим – Токио. Выполняя свой союзнический долг, Россия 9 августа вступила в войну на Дальнем Востоке и разгромила отборную Квантунскую армию Японии. Это стало серьёзным вкладом в дело освобождения народов Азии от оккупации японской военщиной. 17 августа 1945 г. состоялось торжественное провозглашение независимости Индонезии. Жизненно важными для выживания суверенной Индонезии стали международная поддержка её борьбы за отстаивание независимости и официальное признание.

Победа СССР во Второй мировой войне, превращение его в мировой центр силы, неизменный антиколониальный курс cоветского государства явились причинами того, что именно с поддержкой со стороны Советского Союза стали связываться надежды борющихся против колониального порабощения народов. Одной из первых в этом ряду стала Республика Индонезия, которой СССР оказал всестороннюю помощь и поддержку в ООН и на международной арене в целом. В данной статье, являющейся итогом изучения недавно открытых для исследования и вводимых в научный оборот материалов из архивов ЦК ВКП(б) – КПСС, МИД СССР, показано, что прекращение колониальной войны против провозгласившей независимость Индонезии, международное признание Республики, вступление молодой страны в ООН и превращение её уже в первые послевоенные годы в полноправного субъекта международных отношений в значительной мере были обусловлены неизменной помощью и поддержкой со стороны СССР.

Ключевые слова:СССР,Индонезия,признание Индонезии, ООН, колониальная война Голландии против Индонезии, суверенитет Республики Индонезии, советско-индонезийские дипломатические отношения.

1. Алешин Юрий. Советско-индонезийские отношения в 1945–1962 годах. Москва, 1963.
2. Архив Внешней Политики Российской Федерации. Фонд Секретариата Молотова В.М.
3. Жаров В.А., Кондрашкин О.Н. Дружба и сотрудничество Советского Союза и Республики Индонезии. // Республика Индонезия 1945–1960. М., 1961.
4. Международные отношения на Дальнем Востоке. М., 1973, Т. II.
5. Российский государственный архив новейшей истории.
6. Шолмов Ю.А. Советский Союз – Индонезия 1945–1954. М.: Наука, 1976.
7. Brimmel J. H. Communism in South East Asia. Oxford University Press, 1959.
8. Fisher L. The Story of Indonesia. N.Y., 1959.
9. Himpunan Undang2, Peraturan2, Penetapan2 Pemerintah Republik Indonesia. 1945, Djakarta, 1951.
10. Kahin G.M. Nationalism and Revolution in Indonesia. Ithaca, N.Y. Cornell Univ. Press, 1963.
11. McVey Ruth T. The Soviet View of the Indonesian Revolution. Interim Report Series, Modern Indonesia project, Southeast Asia Program, Cornell University, Ithaca, New York.
12. Raliby O. Dokumenta historica. Djakarta; Bulan-Bintang, 1953.
13. Times, 31 May 1948.
14. Tompson V., Adloff R. The Left Wing in Southeast Asia. New York. William Sloane Associates, 1950.
15. Woodman D. The Republic of Indonesia. London, 1955.