Лейтенантское поколение победителей в МГИМО и традиции Университета

Шестопал Алексей Викторович – д.филос.н., профессор, заведующийкафедрой философии МГИМО(У) МИД России

Сейчас, с ощущением нового этапа в истории России, открытого событиями 2014 г., мы, мгимовцы, с особым вниманием вдумываемся и в историю нашей страны, и в историю alma mater. Поэтому совсем не формально юбилейно звучит для нас перекличка 70-летия МГИМО и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С годами «лейтенантского поколения» – первых наборов и первых выпусков – связано установление главных черт в корпоративной этике МГИМО: требовательности и доброжелательности, инициативности и ответственности, открытости внешнему миру и твёрдости в своих позициях.

Главные достижения лейтенантского поколения мгимовцев пришлись на период 1950-х-1970-х гг., период формирования и осуществления политики мирного сосуществования и разрядки. В политике мирного сосуществования в полной мере проявились как стремление к миру, так и трезвый реализм, основанный на учёте баланса сил. Концепцию мирного сосуществования можно с полным основанием рассматривать как прообраз концепции полицентричной системы мироустройства, сформулированной на рубеже XX-XXI вв. уже учениками лейтенантского поколения.

Трудные времена не обошли стороной и МГИМО. Но, по счастью, наряду с другими заслугами лейтенантского поколения, ему принадлежит заслуга воспитания другого поколения мгимовцев, которые сохранили МГИМО в период смуты 1990-х годов. Опираясь на изначально заложенные университетские традиции, МГИМО в 1990-е-2000-е гг. превратился в полноценный университет с широкими международными связями, развёрнутыми на Запад и на Восток. Особое место в исследованиях учёных МГИМО-Университета занимают труды, непосредственно посвящённые эпохе Великой Отечественной войны. Эти работы имеют не только научное, но и большое воспитательное значение, вызывая резонанс в студенческой среде, стремление молодёжи включиться в диалог поколений.

Ключевые слова: МГИМО, Великая Отечественная Война, лейтенантское поколение, университет, корпоративные ценности, традиции, патриотизм.

1. Александр Невский. Государь, дипломат, воин / сост. В.И. Уколова, отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Р. Валент,2010. 530 с.
2. Алфавит МГИМО / сост. И. Дробышев. М.: ООО «Медиадом Мажор», 2014. 301 с.
3. Выступление В.Путина на заседании клуба «Валдай» (http://www.rg.ru/2013/09/19. Stenogramma-site.html).
4. Выступление С.В. Лаврова на открытии памятника А.М. Горчакову. MJ - MGIMO Journal, 2014, № 4.
5. История международных отношений: Учебник. В 3 т. Т. 2: Межвоенный период и Вторая мировая война. Под ред. А.В. Торкунова, М.М. Наринского, А.Ю. Сидорова. М.: Аспект Пресс, 2012; Т. 3.: Ялтинско-Потсдамская система / под. ред. А.В. Торкунова, М.М. Наринского, Ю.А. Дубинина. – М.: Аспект Пресс, 2012. 496 с.
6. Книга памяти / рук. авт. колл. И.А. Логинов. М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2010
7. Научные школы МГИМО в лицах ( к 70-летию Университета) / под. ред. акад. РАН А.В. Торкунова, проф. А.А. Ахтамзяна. – М.: МГИМО-Университет, 2014. 523 с.
8. Полвека спустя (1948–1998). Говорят первые выпускники МГИМО. – М.: Московские учебники и Картолитография, 1998. 191 с.
9. Примаков Е.М. Минное поле политики. М.: Молодая гвардия, 2006. 362 с.
10. Птенцы гнезда МГИМО’ва. 50 лет спустя. 1949–1999. Второй выпуск института. Т. 1. Историки-международники. Т. 2. Юристы-международники. / отв. ред. А.В. Торкунов. М.: МГИМО (У) МИД РФ, 1999. 601 с.
11. Шебаршин Л.В. Последний бой КГБ. М.: Алгоритм, 2013. 256 с.