Историческое значение испанского нейтралитета в Первой мировой войне

Медников Игорь Юрьевич – младший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук, директор Международного учебно-научного Иберийского центра Российского государственного гуманитарного университета. Е-mail: mednikov.i@rggu.ru

Статья посвящена малоизученной проблеме – испанскому нейтралитету в годы Первой мировой войны. Историческое значение испанского нейтралитета рассматривается в международном контексте, а также в контексте внутриполитического, экономического и социального развития самой Испании. Испания являлась одним из немногих крупных европейских государств, сохранивших нейтралитет на протяжении всей Первой мировой войны. При этом, несмотря на то, что сменявшиеся в годы конфликта испанские правительства декларировали строгий нейтралитет, он в действительности был более благожелательным к странам Антанты, а к концу войны Испания превратилась в её «нейтрального союзника».

Благожелательные отношения с будущими победителями, а также широкая гуманитарная кампания, организованная под патронатом испанского короля Альфонса XIII, позволили Испании занять более заметное место в послевоенной системе международных отношений. Она стала, к примеру, одним из непостоянных членов Совета Лиги Наций. Тем не менее, нейтралитет во многом негативно повлиял на развитие социальных, экономических и политических процессов в Испании, и в этом плане она разительно отличалась от тех европейских стран, которые эффективнее использовали преимущества военного времени, особенно скандинавских государств.

Автор считает, что если в Дании, Норвегии и Швеции нейтралитет в годы Певрой мировой войны создал основы для дальнейшего развития и процветания, то в Испании он усилил социальное расслоение, углубил идеологическое размежевание и обострил общественные противоречия, что в значительной степени негативно сказалось на трагических поворотах испанской истории всего XX столетия.

Ключевые слова: История Испании, нейтралитет, дипломатия

1. Аникеева Н.Е., Ведюшкин В.А., Волосюк О.В., Медников И.Ю., Пожарская С.П. История внешней политики Испании. М., 2013.
2. Кудрина Ю.В., Медников И.Ю., Шатохина-Мордвинцева Г.А. Глава 14. Нейтральные страны: политика нейтралитета и настроения в обществе // Война и общество в XX веке. В 3-х кн. Кн. 1: Война и общество накануне и в период Первой мировой войны. М., 2008. С. 472–514.
3. Медников И.Ю. Кризис 1917 года в Испании // Испанский альманах. Вып. 1: Власть, общество и лич- ность в истории. М., 2008. С. 245–269.
4. Медников И.Ю. Между двух огней: внешняя политика Испании в годы Первой мировой войны (1914– 1918) // Европейский альманах: История. Традиции. Культура, 2006. М., 2007. С. 24–39.
5. Медников И.Ю. Россия и Испания накануне августа 1914 года // Россия и Европа: дипломатия и культу- ра. М., 2007. Вып. 4. С. 40–66.
6. Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 1: Первая мировая война: исторический очерк. М., 2002.
7. Carden R.M. German policy toward neutral Spain, 1914–1918. N.Y.; L., 1987.
8. Cortés-Cavanillas J. Alfonso XIII y la Guerra del 14: una documentación inédita y sensacional del archivo privado de Alfonso XIII en el Palacio Real de Madrid. Madrid, 1976.
9. Díaz-Plaja F. Francófilos y germanófilos. Madrid, 1981.
10. Espadas Burgos M. España y la Primera Guerra Mundial (Capítulo segundo) // La política exterior de España en el siglo XX / Eds. J. Tusell, J. Avilés, R. Pardo. Madrid, 2000. P. 95–116.
11. Lacomba J.A. Ensayos sobre el siglo XX español. Madrid, 1972.
12. Meaker G.H. A civil war of words: the ideological impact of the First World War on Spain, 1914–1918 // Neutral Europe between War and Revolution, 1917–1923 / Ed. by H.A. Schmitt. Charlottesville, 1988. P. 1–65.
13. Niño A. Política de alianzas y compromises coloniales para la «Regeneración» internacional de España, 1898–1914 (Capítulo primero) // La política exterior de España en el siglo XX / Eds. J. Tusell, J. Avilés, R. Pardo. Madrid, 2000. P. 31–94.
14. Pando J. Un Rey para la esperanza: la España humanitaria de Alfonso XIII en la Gran Guerra. Madrid, 2002.
15. Tuñón de Lara M. La España del siglo XX. 1914–1939. 2-a ed. P., 1973.