Газета «Речь»
в дни июльского кризиса 1914 года

Котов Борис Сергеевич – к.и.н., н.с. Института всеобщей истории РАН.

В данной статье рассматривается позиция газеты «Речь» во время июльского кризиса 1914 года. «Речь», основанная в 1906 г. партией конституционных демократов (кадетов), являлась накануне Первой мировой войны одним из важнейших либеральных органов в системе российской периодической печати. Традиционно газета уделяла большое внимание вопросам внешней политики, подробно информируя своих читателей о ситуации на международной арене. Отражая внешнеполитическую программу кадетской партии, «Речь» придерживалась дружественной Франции и Англии линии, рассматривая Германию и Австро-Венгрию в качестве главных cоперников России в борьбе за влияние на Балканах и Ближнем Востоке. Однако, несмотря на свою проантантовскую позицию, в дни июльского кризиса газета выступила против вмешательства России в австро-сербский конфликт. Опасаясь поражения России и революционных потрясений в случае неудачной войны, она осуждала воинственную позицию националистов, октябристов и прогрессистов. Призывая сделать всё для того, чтобы избежать войны с австро-германским блоком, «Речь» явно выделялась на фоне большинства российских периодических изданий, настаивавших на активной поддержке Сербии. После объявления Германией войны России антимилитаристская позиция главной кадетской газеты привела к её временному закрытию.

После заявлений лидеров кадетской партии о своей солидарности с правительством в условиях начавшейся войны с австро-германским блоком и личной просьбы председателя Думы М.В. Родзянко 4 августа (22 июля по ст. ст.) 1914 г издание газеты было возобновлено. В этот же день газета опубликовала царский манифест о войне, а в передовой статье призвала «отложить внутренние споры, когда внешний враг стоит у ворот». Отныне «Речь» последовательно выступала за ведение войны с Германией и Австрией до победного конца, поддерживая притязания царского правительства на черноморские проливы, Турецкую Армению и ряд других территорий.

Ключевые слова: партия кадетов, российская пресса, канун Первой мировой войны, австро-сербский конфликт.

1. Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1975. 151 с.
2. Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. – 1914 г. М.: Наука, 1984. 152 с.
3. Воронкова И.Е. Доктрина внешней политики партии конституционных демократов. М.: АПКиППРО, 2010. 368 с.
4. Гришина М.И. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России (1907–1914 гг.) // Ученые записки Московского гос. пед. института им. В.И. Ленина. No 286. М., 1967.
С. 66–84.
5. Кострикова Е.Г. Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет (на материалах архивных фондов «Речи» и «Русского слова») // Исторические записки. No 103 / Глав. ред. А.М. Самсонов. М., 1979. С. 275–298.
6. Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны 1907–1914. М.: Институт российской истории РАН, 1997. 175 с.
7. Котова Е.В. Сараевское убийство 28 июня 1914 г. и закат империи Габсбургов // Цареубийства: Гибель земных богов / Сост. Н.В. Попов. М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. С. 455–476.
8. Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905–1914). М.: Изд-во Московского университета, 1991. 205 с.
9. Милюков П.Н. Воспоминания. М.: Вагриус, 2001. 636 с.
10. Хайлова Н.Б. «Речь» // Российский либерализм середины XVIII – начала XX века. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2010. С. 797–798.
11. Шевцов А.В. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX в. СПб.: Издательство Российской национальной библиотеки, 1997. 315 с.
12. Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907–1914 гг. М.: Наука, 1991. 231 с.
13. Liszkowski U. Zwischen Liberalismus und Imperialismus: die zaristische Außenpolitik vor dem Ersten Weltkrieg im Urteil Miljukovs und der Kadettenpartei 1905–1914. Stuttgart: Klett, 1974. 296 S.
14. Meyer-Arndt L. Die Julikrise 1914: Wie Deutschland in den Ersten Weltkrieg stolperte. Köln: Böhlau, 2006. 407 S.