Информационный фактор цветных революций и современных технологий демонтажа политических режимов

Манойло Андрей Викторович – д.полит.н., профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член Научного совета при Совете Безопасности РФ. E-mail: cyberhurricane@ yandex.ru)

Настоящая статья посвящена анализу проблем, связанных с демонтажом политических режимов в современных государствах (как авторитарного, так и демократического типа) и ролью в этом процессе технологий цветных революций. Эти проблемы в современных условиях приобретают чрезвычайную остроту и актуальность. В мировой истории они возникали всегда. Но прежде инструментами демонтажа выступали в основном силовые методы в их классическом понимании: вооружённые перевороты, локальные вооружённые конфликты, гражданские войны и военные интервенции.

Мировое сообщество сумело выработать определённые методы противодействия угрозам такого рода и создать эффективные механизмы политического регулирования этих процессов, в том числе на международном уровне. Острота проблемы, связанная с угрозой вооружённых переворотов в различных странах мира, не перестаёт быть актуальной и не снимается с повестки дня, но для мирового сообщества в целом эта категория угроз является знакомой, и оно знает, как на них реагировать.
Вместе с тем, сегодня мир меняется, и на смену технологиям вооружённых переворотов приходят более тонкие технологии цветных революций, которые умело маскируются под истинные революционные движения и практически не встречают сопротивления ни со стороны стран со вполне уже сложившейся демократией, ни со стороны государств восточного типа, сохранивших традиционный жизненный уклад. Повторение сценария «цветных» революций в Украине вызывает обоснованную тревогу, поскольку возникает и крепнет уверенность в том, что Украина – далеко не конечный пункт этого сценария, а разменная карта в той геополитической игре, в которой главный удар американских режиссёров цветных революций может быть направлен на Россию, Китай и Казахстан.

Ключевые слова: международные отношения, внешняя политика, безопасность, политический режим, цветные революции, демонтаж политических режимов, международный конфликт, США, Украина, технологии цветных революций, национальные интересы и ценности.

1. Кара-Мурза С. 2005. Экспорт революции: Саакашвили, Ющенко... М. Алгоритм. 528 с.
2. Filiu J.-P. 2011. The Arab Revolution. Ten Lessons from the Democratic Uprising. / London: Hurst &Co. 195 p.
3. Hale H.E. 2006. Democracy or Autocracy on the March? The Colored Revolutions as Normal Dynamics of
Patronal Presidentialism. // Communist and Post-Communist Studies. Vol 39, no.3, pp. 305–329.
4. Nye Joseph S. Jr. 2004. Soft Power: The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs Group.
191 р.