Информационная война и обеспечение безопасности

Казаков Михаил Анатольевич – д.полит.н., профессор кафедры прикладной политологии факультета международных отношений ННГУ им.Н.И. Лобачевского. E-mail: kazakov_mihail@list.ru

Беспалов Дмитрий Николаевич – к.полит.н., доцент кафедры информационной безопасности факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ. E-mail: Dbespalov@hse.ru

В статье представлены противоположные, но взаимосвязанные реальности – информационная война и информационная безопасность, цели и задачи их изучения в рамках схемы «вызов-ответ», методологическое и аналитическое обеспечение, роль элит и информационного общества в продвижении информационной безопасности.

Одной из черт современности является глобальное распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сочетающееся в ряде стран с неэффективным управлением и иными трудностями в строительстве базирующихся на них инновационных инфраструктур. Это приводит к воспроизводству угроз, прежде всего связанных с возможностью использования ИКТ в целях, несовместимых с задачами: поддержания международного мира и безопасности; соблюдения принципов отказа от применения силы; невмешательства во внутренние дела государств и т.п. В связи с этим фигурируют такие термины, как «угроза информационных войн», «информационный терроризм» и пр.

Информационные войны, где пребывание в политике объявляется борьбой за существование, а отношения определяются в терминах «друг–враг», «свой–чужой», превосходство над оппонентом или «захват его территории» является целью политической деятельности. Информационная безопасность в таком случае выступает как деятельность, аналогичная процессу политического управления, который включает совокупность компонентов гуманитарного характера. В этом контексте и само решение представляет собой отношение достигнутого результата информационно-политического воздействия к намеченной цели – формированию позитивного образа России. Приведение её политики в соответствие с запросами здорового общественного мнения способно обеспечивать проводимость инициатив власти внутри страны и повышать легитимность действий РФ в мире.

Ключевые слова: информационная война, коммуникация, манипуляция, пропаганда, информационная безопасность, информационное общество, общественное мнение, элита.

1. Бергер П., Лукман Т. 1995. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум. С. 92, 103–104, 126–127.
2. Бернейс Э. 2012. Манипуляция общественным мнением: как и почему // Полис: политические иссле- дования. No 4. С. 149.
3. Казаков М.А. 2013. Гуманитарная безопасность как основание внутренней политики современной России // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. No 1(29). Н. Новгород: Изд-во ННГУ.С. 22–27.
4. Международное право. 2009. Учебник / Отв. ред. А.Н. Вылегжанин. М.: Высшее образование, Юрайт-Из- дат. С. 792.
5. Почепцов Г.Г. 2000. Информационные войны. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер».С. 20–23.
6. Путин В.В. 2012. Россия и меняющийся мир // Московские новости. 27 февраля.
7. Соловьёв А.И. 2000. Политология: Политическая теория, политические технологии.М.: Аспект Пресс.
С. 134.
8. Цуладзе А.2000. Большая манипулятивная игра. М.: Алгоритм. С. 28–29.