Языковая номинация как способ лексической модернизации в арабском литературном языке (в трактовке арабских и западных исследователей)

Айвазян Юрий Сергеевич – преподаватель кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО(У) МИД России.
E-mail: Zetrodolox13@yandex.ru

Статья посвящена рассмотрению процессов лексической номинации в арабском литературном языке в интерпретации современных арабских ученых-лингвистов и западных арабистов. В современной российской арабистике отсутствует системное исследование актов называния, а имеющиеся труды – монографии, диссертационные исследования, статьи – охватывают только отдельные аспекты данной проблемы. Они анализируют ее, с одной стороны, в контексте терминообразования, а с другой – в контексте изучения отдельных способов номинации в арабском языке.

В этой связи представляет интерес проследить и функционирование наименования в связи с формированием арабских номинативных единиц нормативного языка. В данной статье проводится обзор основных достижений зарубежной арабистики по рассматриваемой теме и предлагается собственная структура процессов арабского наименования. Вместе с этим в статье дается и периодизация исторического развития арабского словаря, указываются некоторые лингвистические особенности, связанные с современным этапом развития языка, приводятся сведения об инстанциях в арабском мире, которые призваны регулировать «наплыв» новой лексики.

В свете неоднозначного отношения к различным способам номинации рассмотрены также подходы различных арабских ученых-лингвистов к способам наименования в соответствии с критерием корреляции какого-либо способа наименования с языковой структурой АЛЯ. Способы номинации сопровождаются современными примерами из разных областей, некоторые из которых являются неологизмами в АЛЯ.

Ключевые слова: арабский литературный язык, лексическая номинация, словообразование, словосложение, калькирование, лексико-фонетическое заимствование, окказионализация.

1. Abderrahman W.H. A linguistic Study of the Impact of English on Arabic Word-Formation. // Islamic Studies, 34:2. 1995. 223–231 p.
2. Al-Asal M.S., Smadi O.M. Arabicization and Arabic Expanding Techniques Used in Science Lectures in Two Arab Universities. // Asian Perspectives in the Arts and Humanities 2:1, 2012. 38 p.
3. Darir H. Approaches to the Production of Terms in Arabic. http://www.academia.edu/1349127/Approaches_to_the_Production_of_Terms_in_Arabic. 11 p.
4. Elmgrab R.A. Methods of Creating and Introducing New Terms in Arabic. Contributions from English-Arabic Translation. // International Conference on Languages, Literature and Linguistics. IACSIT Press, Singapore, 2011. 491–500 с.
5. Stetkevych J. The Modern Arabic Literary Language: Lexical and Stylistic Developments. University of Chicago Press, Chicago, 1970; Georgetown Chicago Press, Washington D.C., 2006. 137 p.
6. Versteegh K. The Emergence of Modern Standard Arabic. // The Arabic Language. Edinburgh University Press, 1997. 173–189 p. http://acc.teachmideast.org/texts.php?module_id=1&reading_id=35&sequence=3
7. Versteegh K., Cornelis H.M. The Arabic Language. Edinburgh University Press, Edinburgh. 1997, 2001. 277 p. http://acc.teachmideast.org/
8. Белкин В.М. Арабская лексикология. М.: Изд-во Московского ун-та, 1975. 198 с.
9. Белова А.Г. Историческая морфология арабского языка. По материалам памятников доисламского периода. М.: Изд. «Восточная литература» РАН, 1994. 208 с.
10. Соловьев В.И., Яковенко Э.В. Краткий русско-арабский общественно-политический словарь. М.: Изд. «Восточная литература» РАН, 2003. 510 с.
11. إبراهيم أنيس. من أسرار اللغة. – القاهرة: دار المعرفة. 1966. 210 ص
12. .دراسة تحليلية تقويمية. منشورات مخبر الممارسات اللغوية. الجزائر، 2011. 176 صفية لأسماء الآلة المستحدثة
سمير لعويسات. البنية الصر
13. . منهج فقه اللغة. المستوى الثامن.- جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلامية. الرياض. 2002. ص. 79. ص.
عبد الله بن حمد العويشق.
14. محمد رشاد الحمزاوي. المنهجية العامة لترجمة المصطلحات و توحيدها و تنميطها. – بيروت: دار الغرب الإسلامي. 1986. 129 ص.