Влияние российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества на развитие предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса

Синь Жань – выпускница 2008 г. факультета русского языка Университета международного бизнеса и экономики КНР, в 2010 г. окончила магистратуру факультета международных экономических отношений МГИМО(У) МИД России, аспирант факультета международных отношений и внешней политики России МГИМО(У) МИД РФ. E-mail: lydia_815@126.com

Статья представляет собой анализ влияния российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества на развитие предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса. Это сотрудничество России и Китая – важная составная часть двусторонних связей, а также значимый фактор стимулирования социально-экономического развития сопредельных регионов и предпринимательства двух стран. 2008 год был трудным для всего мира.

На фоне медленного восстановления мировой экономики после финансового и экономического кризиса Россия и Китай совместно преодолевают посткризисные трудности, углубляют стратегические партнерские отношения и активно осваивают новые сферы сотрудничества.

Эффект влияния приграничного сотрудничества на предпринимательскую активность в последние годы проявляется в приграничных районах, где накоплен значительный опыт использования потенциала предпринимательства для обеспечения высокой динамики экономического роста.

В посткризисное время правительства РФ и КНР активно усиливают сотрудничество и предоставляют больше возможностей для дальнейшего углубления развития предпринимательства. В рамках регулярных встреч глав правительств двух государств был подписан ряд договоров и контрактов в нефтегазовой отрасли, угольной промышленности, а также в сфере атомной и электроэнергетики, в области создания высокоскоростных железнодорожных поездов, автомобилестроения и т.д.

Большие возможности для привлечения инвестиций, а также хорошая деловая среда в приграничных районах способствуют стимулированию предпринимательской активности. Для обеспечения возможности реализации предпринимательского потенциала необходимо создать благоприятные правовые и экономические условия для интенсивного развития бизнеса, стимулирующие формирование рыночных структур и конкурентной среды.

Предпринимательство играет важную роль для развития приграничных районов. Уровень активности предпринимательства не только сильно влияет на развитие приграничного и межрегионального сотрудничества, но и на развитие приграничных районов. Развитие предпринимательства, ориентированного на внешнеэкономические связи, способствует улучшению социально-экономического положения приграничных регионов.

Ключевые слова: предпринимательство, сотрудничество, межрегиональный и приграничный, российско-китайский, кризис.

1. Александрова М.В. Приграничная торговля с Китаем затихает перед новым   подъемом // Российская газета. Спецвыпуск «Китай». №5016 (192). 2009. 277 с.
2. План российско-китайского инвестиционного сотрудничества. 2009. 17 с.
3. Стенографический отчет о совещании «О приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией и задачах развития восточных регионов Российской Федерации». Режим доступа: http://special.kremlin.ru/transcripts/4160 (дата обращения: 21.05.2009).
4. Программа по сотрудничеству регионов Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России. Режим доступа: http://www.1sn.ru/35602.html (дата обращения: 2009).
5. Состоялась встреча Председателя КНР Ху Цзиньтао с Президентом РФ Д. Медведевым. Режим доступа:
7. Единственная беспошлинная зона на границе Китая и России содействует стратегической эскалации торгово-экономических отношений двух стран. Обзор. Режим доступа: http://russian.china.org.cn/ (дата обращения: 17.03.2010) 刁秀华,《俄罗斯与东北亚地区经济合作的进展》,大连,东北财经大学出版社,2011年,342页
8. Кравцова И.В. Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе (на примере Приморского края). 2008.
9. 陆南泉,《中俄经贸关系现状与前景》, 北京,中国社会科学出版社,2011年,385页
10. 王志乐,《在经济危机中推进企业改革与开放》,[网址]:  http://business.sohu.com/20090609/n264420170.shtml ,2009年6月9日