Проблемы и перспективы расширения использования Россией рубля в международных отношениях

Ярыгина Ирина Зотовна – д.э.н., профессор кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО(У) МИД России,
профессор кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. E-mail: jiz4@yandex.ru
Ярыгина Ирина Зотовна

В статье рассмотрены актуальные вопросы развития международных отношений Российской Федерации на основе расширения использования рубля как валюты контрактов и расчётов. В работе показана согласованная поддержка экономических субъектов государственными институтами стран–партнёров.

Совместная работа международных команд способствует, по мнению автора статьи, реализации экономических программ, представляющих взаимный интерес и укрепляет тенденцию формирования многополярного мира. В работе проведён анализ проблем развития сотрудничества стран–партнёров в валютной сфере и показано, что основными причинами, сдерживающими расширение использования национальных валют, являются: жёсткое валютное регулирование; редкое использование аккредитивов и гарантий, что повышает финансовые риски операций; значительные транзакционные издержки; асимметричные меры валютного регулирования, отягощающие реализацию взаимных интересов сторон.

Для расширения использования рубля в международных отношениях автор предлагает учитывать ряд факторов, включая необходимость для приоритетной валюты международных контрактов выполнять основные функции денег за границей — являться мерой стоимости, средством платежа, обращения и средством накопления.

Представлена позиция автора относительно перспектив реализации государством институциональной политики. В частности, сделан вывод: опыт Болгарии, Румынии, Албании показал, что основной задачей ведомств, ответственных за реализацию денежной политики, должно быть сдерживание инфляционного давления, связанного в том числе с просроченными отчислениями в бюджет. Ключевым приоритетом в таких условиях является поддержка платёжеспособных и прозрачных банковских систем, являющихся основой международного сотрудничества.

Список литературы:

1. Концепция сотрудничества государств–членов Евразийского экономического сообщества в валютной сфере» от 22.06.2005 № 220 // Евразийское экономическое сообщество, 2012. URL: www.evrazes.com/docs/view/66 (дата обращения: 19.11.2013).
2. Trade between South Africa and Russian Federation. January-December 2009-2013. – URL: www.econsa.ru/tradesrf-sa.shtml (дата обращения: 18.11.2013 ).
3. www://rodnaya-istoriya.ru/index.php/Rossiya-v-mirovix-processax/Rossiya-v-raznix-formataxmejdunarodnogo-sotrudnichestva/noviie-format-integracii-stran-liderov-razvivayushegosya-mira.html
(дата обращения: 20.11.2013).
4. Financial Stability Review. – SA Reserve Bank. 2014. March. – URL: //www.reservebank.co.za (дата обращения: 20.11.2013).