Особенности и проблемы рынка страхования природных катастроф

Токарева Екатерина Александровна – ведущий эксперт Бюро Ученого секретаря, аспирант кафедры управления рисками и страхования МГИМО(У) МИД России. E-mail: tokarevaek@mail.ru

Статья рассматривает характеристики и проблемы мирового рынка страхования рисков природных катастроф. Особое внимание уделено деятельности основных и косвенных участников рынка: страхователей, страховых посредников, страховщиков, перестраховщиков, компаний строительной отрасли и рынка недвижимости, банков, финансовых институтов, инвесторов, рейтинговых агентств, государства.

В статье подчеркнута важная роль оценки рисков природных катастроф, в ней рассмотрены факторы, которые оказывают влияние на аспекты спроса и предложения на данном рынке. Предложение ограничено емкостью страховой и перестраховочной отрасли, а также желанием инвестиционного сообщества осуществлять финансовые вливания на рынке страхования рисков природных катастроф. Низкий интерес потенциальных страхователей в приобретении страхования рисков природных катастроф связан главным образом с практикой оказания щедрой помощи государством после природной катастрофы.

По мере увеличения страховой составляющей в схемах финансирования последствий природных катастроф уменьшаются моральный риск, но увеличивается риск антиселекции. Низкий спрос со стороны страхователей к приобретению страхового покрытия рисков природных катастроф, высокая нагрузка на страховую отрасль и правительство как гаранта последней инстанции связаны, помимо прочего, с актуальностью «Дилеммы политика», «Дилеммы милосердного самаритянина», «Синдрома природных катастроф».

Ключевые слова: страхование рисков природных катастроф, страховой рынок, риски природных катастроф, фирмы, предоставляющие услуги моделирования рисков природных катастроф, микрострахование, превентивные меры, моральный риск, риск антиселекции.

1. Теория и практика страхования: учебное пособие / ред. К.Е. Турбина. М.: Анкил, 2003.704 c.
2. Kunreuther H. At War with the Weather: Managing Large-Scale Risks in a New Era of Catastrophes. / H.C. Kunreuther и др. - Cambridge, MA: The MIT Press. 2009. 416 c.
3. Uses of Earthquake Damage Scenarios. A GeoHazards International Publication. / ред. B.E. Tucker. - Madrid: GeoHazards International. 1992. 77 с.
4. Kunreuther H. Mitigating Disaster Losses through Insurance.// Journal of Risk and Uncertainty. 1996. №12. C. 171–187.
5. Financial Management of Large-Scale Catastrophes. Policy Issues in Insurance. No.12. / OECD. - P.: OECD Publishing. 2008. 312 с.
6. Управление катастрофическими рисками: приоритет – страхованию. Интервью с д.э.н., проф., руководителем Центра анализа рисков и кризисов Института экономики РАН Порфирьевым Б.Н. // Страховое дело. Апрель 2007. С. 4–10.
7. Topics Geo. Earthquake, Flood, Nuclear Accident. 2012 Issue. Natural Catastrophes 2011. Analyses, Assessments, Positions. / Munich Re. - Munich: Munich Re. 2012. 62 с.
8. Давыдова Р.Т. Экологическое страхование – часть экономического механизма природопользования // Страховое дело. Март 2002. С. 49–55.
9. Surminski S. Building Effective And Sustainable Risk Transfer Initiatives In Low- And Middle-Income Economies: What Can We Learn From Existing Insurance Schemes? / S. Surminski, D. Oramas-Dorta. - L.: Centre for Climate Change Economics and Policy, Grantham Research Institute on Climate Change and the Environment. 28 с.