Об унификации внешнеэкономической политики в сфере налогообложении в странах ЕЭП

Ратушняк Елена Сергеевна – соискатель кафедры управления внешнеэкономической деятельностью
МГИМО(У) МИД России.E-mail: grin_alenka@mail.ru

В статье рассматриваются налоговые системы стран–участниц Таможенного союза (далее – ТС) России, Белоруссии и Казахстана, выявляются их различия и определяется необходимость унификации и сближения структур и принципов налогообложения, общих направлений налоговых реформ и согласования налоговой политики стран–участниц.

При сравнении существующих систем налогообложения в этих странах выявлены различия, влияющие на осуществление и развитие внешнеэкономической деятельности предприятий в процессе формирования общего рынка. В частности, основными препятствиями для ведения предпринимательской деятельности являются высокие налоговые ставки, а также различные значения ставок налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Это касается косвенного налогообложения, поскольку данный налог является основным бюджетообразующим налогом, участвующим в ценообразовании товара, в связи с чем его увеличение ведёт к снижению экспортного потенциала вышеназванных стран.

В работе раскрыто, что одним из существенных препятствий, с которыми сталкиваются экспортёры стран ТС, является возврат НДС при экспортных операциях, препятствующий развитию экспортной деятельности, снижающий конкурентоспособность продукции стран ТС на внешних рынках. В работе определена необходимость успешного согласования налоговой политики внутри стран ТС, которое на современном этапе носит межгосударственный характер, в то время как наднациональное регулирование со стороны Евразийской экономической комиссии отсутствует, поскольку она не обладает такими полномочиями. В статье сформулированы основные направления согласования налоговой политики стран ТС, направленные на устранение барьеров и облегчение осуществления внешнеторговых операций предприятиями, развитие инвестиционной привлекательности стран–участниц, повышение конкурентоспособности товаров, развитие экспортной деятельности стран – повышение эффективности создания общей таможенной территории. Гармонизацию налогообложения трёх стран необходимо рассматривать как одно из ключевых направлений развития интеграции в рамках Единого экономического пространства (далее – ЕЭП).

Ключевые слова: Таможенный союз, Единое экономическое пространство, НДС, экспорт, региональная интеграция, конкурентоспособность.

Список литературы:

1. Постановление Бюро Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС от 17.11.2005 № 12 «О Рекомендациях по унификации и гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС в сфере налогообложения (на основе сравнительно-правового анализа национальных законодательств)» [Электронный ресурс] // Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС: (официальный сайт). Режим доступа: http://www.ipaeurasec.org/docs/?data=docs_7, (дата обращения: 09.10.2013.).
2. Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» [Электронный ресурс] // Zakonbase.ru: законодат. база РФ. Режим доступа: http://zakonbase.ru/content/base/147198, (дата обращения: 29.10.2013.).
3. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование. М.: Экономистъ, 2006. 591с.
4. Ананьев М.А., Бессонова Е.В., Вебер Ш., Бутурлина О.С., Волчкова Н.А. Единая торговая политика и решение модернизационных задач (монография в соавторстве). Санкт-Петербург: Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, 2012. 238 с.
5. Белянская О.В. Особенности косвенного налогообложения в Таможенном союзе //Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012». Выпуск 4. Том 1. Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. 116 с.
6. Налоговое право Евразийского экономического сообщества: правовой режим налога на добавленную стоимость / под ред. Д. В. Винницкого. М.: Волтерс Клувер, 2010. 304 c.
7. Ивантер А. Сюрпризы евразийского венчура [Электронный ресурс] // Эксперт. 2012. № 42. Режим доступа: http://expert.ru/expert/2012/42/syurprizyi-evrazijskogo-venchura/, (дата обращения: 09.10.2013.).
8. Мамбеталиев Н.Т., Мамбеталиева А.Н. Налоги в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. М.: Налоговый вестник. 2012. 288 с.
9. Погорлецкий А.И. Внешние факторы модификации национальных налоговых систем: автореф. дис. докт. экон. наук. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет 2005. 36 с.
10. Анализ проблем предприятий, влияющих на развитие бизнеса [Электронный ресурс] //KAZNEX INVEST: АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям». Режим доступа: http://www.kaznexinvest.kz/napr/analytics/export/analysis/, (дата обращения: 19.10.2013.).
11. Terra B. European Tax Law / B. Terra, P. Wattel. Fifth edition. Netherlands: Kluwer Law International, 2008. 896 p.
12. Wilson J.D. A Theory of Inter-regional Tax Competition, Journal of Urban Economics, 1986, no 19, pp. 296-315.
13. Paying Taxes. The global picture. [Электронный ресурс] // Pricewaterhousecoopers. 2012. Режим доступа: www.pwc.com/payingtaxes, (дата обращения: 08.10.2013.).
14. www.nalog.by – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
15. www.nalog.kz – Налоговый комитет министерства финансов Республики Казахстан.
16. www.nalog.ru – Федеральная налоговая служба Российской Федерации.